Взрыв газа произошел сегодня ночью на заводе по производству синтетического топлива "Сасол" в Сасолбурге близ экономической столицы ЮАР - Йоханнесбурга
Архив NEWSru.com

Взрыв газа произошел сегодня ночью на заводе по производству синтетического топлива "Сасол" в Сасолбурге близ экономической столицы ЮАР - Йоханнесбурга. Как передает южноафриканское информационное агентство САПА, ранены 14 сотрудников предприятия.

Полиция начала расследование происшествия. По предварительным данным, причиной взрыва стала утечка газа в цехе, где производится фтористоводородная кислота, сообщил официальный представитель компании "Сасол" Йохан фан Риде.

На утро назначена встреча активистов профсоюза с администрацией завода, где чрезвычайные происшествия последнее время случаются довольно часто. В сентябре прошлого года произошел взрыв на принадлежащем компании "Сасол" заводе по производству этилена. Тогда 5 человек погибли и 142 были ранены.

Южноафриканский химический гигант "Сасол" приобрел мировую известность как предприятие, применяющее уникальную технологию получения синтетического бензина из каменного угля, передает ИТАР-ТАСС.

Технология была разработана в те годы, когда из-за международных санкций против режима апартеида ООН ввела эмбарго на поставки нефти в ЮАР, а собственных месторождений "черного золота" в стране до сих пор не обнаружено.