На Украине 150 тысяч человек без тепла пережили 40-градусные морозы
www.5tv.com.ua
 
 
 
Холодный антициклон, почти неделю сковывавший жизнь Украины и унесший жизни 181 человека, покидает регион
www.5tv.com.ua
 
 
 
В пятницу днем синоптики предсказывают температуру от пяти градусов мороза в Крыму до минус 12 в Луганской области
НТВ
 
 
 
Так замерзает море
http://fishki.net
 
 
 
Так замерзает море
http://fishki.net
 
 
 
Так замерзает море
http://fishki.net
 
 
 
Так замерзает море
http://fishki.net
 
 
 
Так замерзает море
http://fishki.net

Холодный антициклон, почти неделю сковывавший жизнь Украины и унесший жизни 181 человека, покидает регион. По данным республиканского Гидрометцентра к этой полуночи столбик термометра ни в одной из областей не опустился ниже отметки минус 20 градусов, сообщает ИТАР-ТАСС.

К сожалению, пока относительное потепление не снимает проблем для жителей ряда украинских городов, где аварии вывели из строя системы теплоснабжения. По меньшей мере до понедельника продолжится подключение к теплоцентралям многоэтажных домов в Алчевске Луганской области. Там почти неделю остаются без тепла почти 67 тысяч жителей.

Неизвестно, когда вновь прогреются дома в шахтерской городе Александрия под Кировоградом, где котлы котельных остыли из-за непоставки угля. Несколько дней потребуется и на прогрев домов в городах Снежное, Селидово, Краматорск, Макеевка, Красный Лиман. По предварительным данным без тепла "зимовать" пришлось почти 150 тысячам жителей Украины.

В пятницу днем синоптики предсказывают температуру от пяти градусов мороза в Крыму до минус 12 в Луганской области. Это значительно теплее, чем почти неделю до этого, когда фиксировались морозы от минус 25 градусов днем до 40 градусов ночью.

Обрушившиеся на страну холода обнаружили недостатки в работе руководителей на местах, к которым первый вице-премьер-министр Украины Станислав Сташевский пообещал применить соответствующие меры. В частности, уже возбуждены уголовные дела в отношении арендаторов ТЭЦ в Александрии, а также ряда чиновников исполкома Днепропетровского горсовета.

Кроме того, на Украине впервые за последние 60 лет бухты Казачья и Омега в пределах города, а также Севастопольская бухта в районе Инкермана частично покрылись льдом.