Останки 26 бакинских комиссаров перезахоронили на окраине Баку, освободив место для подземной парковки
Day.Az

В столице Азербайджана перезахоронены останки 26 бакинских комиссаров, которые покоились на территории парка в центре города. Останки советских героев предали земле на одном из кладбищ на окраине города "при участии мусульманских, христианских и иудейских священнослужителей и отправлении соответствующих религиозных обрядов", сообщили местные власти. На месте бывшего мемориала комиссарам планируется соорудить подземную парковку.

Останки комиссаров были обнаружены при проведении реконструкции парка. "Экспертиза свидетельствует о том, что смерть наступила в результате применения огнестрельного оружия двух типов", - говорится в сообщении мэрии. При этом на бывшем месте захоронения найдены не 26, а 23 гроба, напоминает ИТАР-ТАСС.

26 бакинских комиссаров

26 комиссаров входили в состав большевистского правительства, которое было создано в Баку в марте 1918 года. Бакинская коммуна, однако, просуществовала всего несколько месяцев: перед лицом турецко-азербайджанских войск большевики отступили из города, оставив власть в руках меньшевистской "Диктатуры Центрокаспия".

Меньшевики арестовали около 30 представителей прежнего руководства, обвинив их в измене и вывозе военного имущества. Однако в сентябре, незадолго до взятия Баку турками, им разрешили покинуть город. Комиссары бежали в Туркмению, но там их арестовали, а затем расстреляли.

Согласно советской историографии, комиссары были казнены на 207-й версте Закаспийской железной дороги 20 сентября 1918 года: их расстреляли эсеры и английские интервенты. Два год спустя, после установления советской власти в Азербайджане, останки убитых были перевезены в Баку и захоронены в центре столицы. Все 26 расстрелянных были названы "комиссарами", хотя некоторые ими не являлись.

После бегства из Баку удалось спастись Анастасу Микояну, который в дальнейшем занимал высокие посты в советском правительстве - его нередко называют "27-м бакинским комиссаром". Каким образом Микоян уцелел, по-прежнему доподлинно неизвестно. Зато все помнят его удивительно долгую политическую карьеру: "от Ильича до Ильича без инфаркта и паралича", шутили про Микояна советские граждане.

Мученическая смерть возвела бакинских комиссаров в ранг героев революции, они были объявлены "цветом восточного большевизма". Поэт Сергей Есенин посвятил им "Балладу о двадцати шести". Тем не менее, в советском руководстве отношение к комиссарам было неоднозначным. По некоторым данным, Сталин критиковал их за то, что они сдали Баку без боя, хотя и не озвучивал своих претензий публично.

В конце 1960-х годов в Баку был создан мемориал 26 бакинских комиссаров, ставший одной из архитектурных достопримечательностей города, символом его интернационального духа и местом поклонения. В начале 1990-х годов вечный огонь в мемориале комиссаров был потушен, и он был частично демонтирован. В конце января 2009 года памятник демонтировали полностью.