Венесуэльцы, которые присутствовали на состоявшейся в Доминиканской Республике многолюдной свадьбе, заразились холерой
BBC News

Венесуэльцы, которые присутствовали на состоявшейся в Доминиканской Республике многолюдной свадьбе, заразились холерой. Об этом сообщил президент Венесуэлы Уго Чавес.

"Они принадлежат к одной семье и с симптомами холеры помещены в больницы", - отметил в прямом телеэфире президент. Во время трансляции ему доложили, что госпитализированы 37 человек, передает ИТАР-ТАСС.

"На свадьбе присутствовали около 500 человек, и, похоже, что они на ней подавали зараженные креветки или другие блюда", - рассказал президент.

Он подчеркнул, что в Венесуэле "предпринимаются все необходимые эпидемиологические меры" для предотвращения вспышки холеры.

Чавес обратился к населению с призывом "строго соблюдать личную гигиену" и "санитарные нормы".

В свою очередь министр здравоохранения Венесуэлы Эухения Садер непосредственно перед выступлением президента отметила на пресс-конференции, что "19 венесуэльцев, прибывших с состоявшегося 22 января праздника в Доминиканской Республике с подтвержденным или предполагаемым диагнозом холеры," находятся в различных больницах Каракаса.

Она рекомендовала лицам, которые присутствовали на свадьбе в Доминикане, "в обязательном порядке, срочно обратиться к врачам".

По словам министра, двое гостей этой свадьбы госпитализированы в Мадриде, один - в Бостоне (США) и один - в Мексике.