Сомалийские пираты значительно расширили зону своей деятельности за счет использования крупных "плавбаз"
Вести

Сомалийские пираты значительно расширили зону своей деятельности за счет использования крупных "плавбаз". С таким предупреждением выступил в Вашингтоне командующий 5-м флотом ВМС США вице-адмирал Марк Фокс.

Пятый флот американских ВМС базируется на Бахрейне. Район Африканского Рога входит в сферу оперативной ответственности Фокса.

По его словам, сомалийский пираты "адаптировались, они ушли в те места, где у нас (т.е. военно-морских сил ряда государств, включая Россию, США и членов ЕС) нет устойчивого присутствия".

"Пираты теперь могут выходить гораздо дальше в море", - подчеркнул американский военачальник. Он подтвердил, что морские разбойники зачастую используют в этих целях захваченные крупные суда, которые способны отходить далеко от побережья в сопровождении небольших быстроходных катеров, используемых непосредственно для нападения на торговый флот.

Согласно приведенным Фоксом данным, обычно на одном таком пиратском "формировании" находится шайка, в состав которой входит 50-70 человек.

Как заявил вице-адмирал, всего у берегов Сомали сейчас действует восемь основных пиратских группировок, имеющих как минимум одну крупную "плавбазу" каждая.

Морские разбойники в регионе значительно активизировались с сентября минувшего года, отметил Фокс. В соответствии с изложенной им информацией, число заложников, находящихся в руках пиратов, за этот период увеличилось с 350 до 770 человек.

В связи с этим командующий 5-м флотом высказался за использование в отношении пиратов методов антитеррористической борьбы, предусматривающих, в частности, больший акцент на пресечении каналов их материально-технического снабжения, движения денежных средств.

При этом Фокс уточнил, что необязательно призывает к использованию "более высокого уровня смертоносной силы" против пиратов, а лишь отстаивает идею "расширения общих рамок рассмотрения данной проблемы".

Вице-адмирал также признал, что его тревожит возможная связь между сомалийскими пиратами и местной экстремистской группировкой "Аш-Шабаб".

В заключение Фокс сообщил, что не поддерживает практику передачи пиратам выкупов за освобождение захваченных кораблей и экипажей, однако понимает, почему судоходные компании предпочитают удовлетворять требования разбойников.

Тем не менее, "мы должны найти способ разорвать порочный круг все возрастающих успехов пиратов", подытожил военачальник.