Польский суд окончательно закрыл дело об экстрадиции Закаева в Россию
Reuters

Апелляционный суд Варшавы в четверг подтвердил решение суда первой инстанции о невозможности рассмотрения дела об экстрадиции эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева в Россию, в связи с его отсутствием на территории Польши. Данное решение суда польской столицы уже не подлежит обжалованию, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, Варшавский окружной суд в конце декабря объявил о прекращении рассмотрения запроса России об экстрадиции Закаева в РФ. Суд постановил, что будет рассматривать возможность экстрадиции Закаева в Россию только при его присутствии в Польше и при соответствующем запросе от РФ. Сам Закаев в тот момент находился в Великобритании, где, по словам адвоката, ждал выдачи ему нового загранпаспорта.

Защита Закаева обжаловала это решение суда, так как хотела добиться судебного решения о недопустимости и неправомерности экстрадиции Закаева в РФ в целом. По словам адвоката Закаева Радослава Башука, его подзащитный затем и хотел получить польскую визу, чтобы присутствовать в четверг на заседании апелляционного суда в Варшаве по его экстрадиции. Однако польские власти Закаеву в визе отказали.

Премьер-министр Польши Дональд Туск на пресс-конференции во вторник назвал действия Польши в отношении Закаева "обдуманными и независимыми". По его словам, "наша задача, чтобы Польша не использовалась ни Россией, которая требует его выдачи, ни Закаевым, который рассматривает нашу страну как место, где можно свободно демонстрировать свои взгляды", отмечает РИА "Новости".

Ахмед Закаев был задержан полицией Варшавы 17 сентября 2010 года. Поводом для задержания послужило то, что Закаев был объявлен Россией в международный розыск по обвинению в террористической деятельности и заочно арестован. В сентябре он прибыл в Польшу на третий Всемирный конгресс чеченского народа.

С момента ареста Россия пыталась добиться экстрадиции Закаева из Польши. Однако окружной суд в Варшаве в сентябре прошлого года отклонил запрос прокуратуры об аресте на 40 дней и постановил освободить Закаев из-под стражи, поскольку он обладает статусом беженца в Великобритании. После освобождения он сразу же вернулся в Лондон.

Закаев, комментируя свой арест, высказывал уверенность, что Польша должна была проигнорировать запрос из России, так как по нему уже имеется два судебных решения в Копенгагене и Лондоне от 2003 года.

Позднее польская прокуратура выступила с заявлением, что правовых норм об учете статуса беженца в ЕС не существует и суд принял ошибочное решение. Прокуратура подала апелляцию. 26 октября Апелляционный суд в Варшаве рассмотрел протест прокуратуры по делу Ахмеда Закаева и подтвердил решение Варшавского суда первой инстанции об отказе в выдаче ордера.

Ахмед Закаев обвиняется российским правосудием в совершении в 1996-1999 годах ряда тяжких и особо тяжких преступлений. Чеченского эмиссара, в частности, обвиняют в серии убийств, похищении человека, организации вооруженного мятежа с целью изменения конституционного строя и нарушения территориальной целостности РФ. Ему также вменяются в вину преступления террористической направленности. Всего Закаеву инкриминируется 11 эпизодов преступной деятельности.

Когда Закаева арестовали в Варшаве, Россия направила в компетентные органы Польши запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности в РФ. После этого в Польше начался процесс рассмотрения вопроса о возможности экстрадиции Закаева в Россию. Теперь этот вопрос закрыт.