Иран надеется скоро получить обещанные Россией С-300
Архив NEWSru.com

Иран надеется, что проблема поставок Россией зенитно-ракетных комплексов противовоздушной обороны С-300 решится в скором времени путем переговоров. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф на совместной пресс-конференции с главой МИДа Армении Эдвардом Налбандяном во вторник в Ереване.

"Мы очень рады, что по этому вопросу провели переговоры министры обороны Ирана и России. Надеемся, что проблема получит быстрое решение. Мы за решение вопроса путем диалога", - цитирует "Интерфакс" слова иранского министра, который сейчас находится с визитом в Армении.

Переговоры министра обороны России Сергея Шойгу со своим иранским коллегой Хосейном Дехканом, о которых упомянул глава иранского внешнеполитического ведомства, прошли в Тегеране 20 января. На той встрече было подписано соглашение о военном сотрудничестве между двумя странами, а также состоялись переговоры по поставкам российских ракетных комплексов С-300. Как передавал NEWSru Israel со ссылкой на агентство FARS, Шойгу и Дехкан договорились о решении проблемы поставок. Агентство не уточняло, какое именно было принято решение, однако указывало, что Иран в итоге все же получит эти ракетные системы ПВО.

Комментируя заключение соглашения между РФ и Ираном, президент международного Центра геополитического анализа, бывший начальник главного управления международного сотрудничества Минобороны РФ, генерал-полковник Леонид Ивашов отметил, что был "сделан шаг по направлению к экономическому и военно-техническому сотрудничеству, по крайней мере такие оборонительные системы, как С-300 и С-400, мы, наверное, все же будем поставлять". В целом позиции двух стран значительно сблизились благодаря тому, что Россия, как и Иран, оказалась под давлением санкций со стороны Запада, передает мнение эксперта РИА "Новости".

Контракт между Москвой и Тегераном на поставку зенитно-ракетных комплексов ПВО С-300 на 800 млн долларов был заключен в 2007 году. Однако в 2010 году эту договоренность была отменена в связи с резолюцией Совета безопасности ООН, которая ввела ограничения на поставки Ирану вооружений. Несмотря на возврат Москвой аванса в размере 167 млн долларов, Тегеран обратился c иском в международный Третейский суд Женевы (арбитраж), требуя от России компенсации за срыв поставок на сумму 4 млрд долларов. Пока иск находится в процессе рассмотрения. Отвечая на вопрос журналистов о судьбе поставок Ирану российских С-300, министр Джавад Зариф сегодня не стал комментировать возможность отзыва судебного иска и альтернативное получение ракетных систем.

Воспрепятствовать реализации российско-иранского контракта еще до принятия резолюции СБ ООН пытались США и Израиль. Несмотря на отмену договоренностей, в Израиле продолжают беспокоиться по поводу возможных поставок Ирану российских ЗРК С-300. Как выяснила местная газета Maariv, год назад премьер-министр Беньямин Нетаньяху звонил российскому президенту Владимиру Путину и просил его не продавать Ирану С-300, а помощник Нетаньяху по национальной безопасности Йоси Коэн трижды за три месяца приезжал в Москву.

Однако в ходе официального визита в Москву 26 января этого года министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана вопрос о поставках Ирану С-300 не поднимался. Об этом заявил глава МИДа России Сергей Лавров по итогам встречи с израильским коллегой.

"Мы этот вопрос сегодня не обсуждали, мы развиваем сотрудничество с Ираном по всем тем сферам, которые не подпадают под ограничения", - передает слова Лаврова ТАСС. В свою очередь Либерман заявил, что "никаких изменений в российской позиции нет": "Мы уважаем конструктивный подход со стороны России". Одновременно с этим он отметил, что Израиль внимательно наблюдает за переговорами между мировыми державами и Ираном и рассматривает любые варианты развития событий.