В суде Лос-Анджелеса завершилась серия слушаний по обвинениям в сексуальных домогательствах, выдвинутых учениками и сотрудниками против основателя бикрам-йоги, всемирно известного гуру Бикрама Чоудхури
Global Look Press

В суде Лос-Анджелеса завершилась серия слушаний по обвинениям в сексуальных домогательствах, выдвинутых учениками и сотрудниками против основателя бикрам-йоги, всемирно известного гуру Бикрама Чоудхури. В итоге миллионеру, который проживает в США, придется заплатить более 6 миллионов долларов своему бывшему юристу Минакши Джафу-Боддене, передает BBC.

Женщина, подавшая в суд на Чоудхури, была главой юридического и международного отделов в школе йоги в Лос-Анджелесе с 2011 по 2013 год. По словам потерпевшей, три года назад ее внезапно уволили из-за отказа способствовать в сокрытии улик и доказательств по делу об изнасиловании.

В итоге в понедельник суд постановил выплатить Джафу-Боддене компенсацию в размере 1 миллиона долларов за то, что она стала жертвой домогательств, дискриминации и возмездия со стороны всемирно известного гуру. Накануне суд увеличил размер компенсацию до 7 миллионов долларов, чтобы возместить женщине понесенные убытки и моральный ущерб.

Бикрам-йога, или "горячая йога" – комплекс упражнений, выполняемых в нагретом помещении. Свое название этот вид йоги получил в честь основателя – индийца Бикрама Чоудхури, который в 1957 году стал национальным чемпионом Индии по йоге в возрасте всего 13 лет.

В 17 лет Бикрам получил травму колена, и врачи сообщили ему, что он никогда не сможет ходить. Под руководством своего учителя Бишну Гоша Бикрам начал испытывать на себе последовательность асан для восстановления тела после травмы. Комплекс упражнений для восстановления здоровья выполнялся в нагретом помещении. Это существенно снижало риск получения дополнительной травмы и помогало глубоко проработать область травмы. В результате упорной практики Бикрам полностью восстановил свое колено.

В настоящий момент в мире насчитывается более 600 студий бикрам-йоги. Начальный класс бикрам-йоги включает последовательность из 26 упражнений хатха-йоги и двух дыхательных упражнений, которые выполняются в нагретом помещении (38-40 градусов Цельсия) при определенной влажности (40-50%) в течение 1,5 часа. Упражнения бикрам-йоги направлены на укрепление каждой части тела в определенном порядке.

Напомним, летом прошлого года во время саммита БРИКС, который проходил в Уфе с 8 по 10 июля, президент России Владимир Путин провел немало двусторонних встреч. Во время официальных переговоров с делегацией Индии премьер-министр страны Нарендра Моди предложил главе российского государства попробовать занятия йогой. В ответ Путин пообещал прислушаться к совету.

В начале встречи Моди отметил торжественные празднования Международного дня йоги в РФ. "Этот день, я знаю, встретили во всех городах России! Во всех ее временных зонах!" – заявил премьер-министр и спросил у Путина, почему тот не занимается йогой.

"Чем я еще не занимался, так это йогой. Но это не может не привлекать! Я посмотрю, что могу сделать исходя из своего уровня подготовки. Когда мы смотрим на настоящих индийских йогов, кажется, что такого же уровня достичь совершенно невозможно. Именно это и останавливает! Но надо попробовать", – пообещал президент РФ.

Спустя два дня на итоговой пресс-конференции в Уфе один из журналистов поинтересовался у Путина его успехами в новом направлении. "Йога ведь предполагает развитие от физического к духовному. Будем считать, что я начал пока с духовного. Но и в этом мне еще нужно много над собой работать", – ответил глава государства.

Примечательно, что незадолго до этого чиновники Нижневартовска причислили йогу к деструктивным культам. Вскоре после этого, впрочем, администрация Сургута отозвала письма, ранее направленные в муниципальные учреждения города, с рекомендацией исключить занятия йогой на их территории.