Сирийская оппозиция в течение суток объявит, будет ли участвовать в конгрессе в Сочи
Reuters

Сирийский комитет по переговорам пообещал не позднее дня субботы, 27 января, озвучить свое решение по участию в конгрессе сирийского национального диалога, который состоится в Сочи на следующей неделе. Об этом, как сообщает ТАСС, рассказал официальный представитель комитета Яхья аль-Ариди. Ранее около 40 сирийских повстанческих группировок назвали Россию "страной-агрессором" и отказались участвовать в предстоящем мероприятии.

"В субботу состоится пресс-конференция главы делегации Сирийского комитета по переговорам, и он объявит вам решение по Сочи, будем мы участвовать или нет", - отметил аль-Ариди.

По его словам, дискуссии ведутся на всех уровнях, возможно на высшем уровне. "Мы ведем сложные переговоры, надо принять сложные решения. Какие-то вещи мы можем оценить положительно, у нас твердые убеждения относительно реализации резолюции СБ ООН 2254", - добавил он.

О том, что в конце января в Сочи состоится конгресс национального диалога Сирии, сообщил 22 декабря в кулуарах восьмого раунда переговоров в Астане по деэскалации ситуации в Сирии директор департамента Азии и Африки Министерства иностранных дел Казахстана Айдарбек Туматов. В преддверии конгресса страны - гаранты режима прекращения огня в Сирии (РФ, Турция и Иран) призвали "к сотрудничеству правительство Сирии и представителей оппозиции, которые привержены суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирии".

В свою очередь, специальный представитель Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что планы России по созыву сочинского конгресса должны оцениваться исходя из того, как это отразится на женевских переговорах о прекращении гражданской войны в Сирии.

Ближе к Новому году около 40 сирийских повстанческих группировок выпустили совместное заявление, в котором проинформировали, что не будут участвовать в конгрессе по урегулированию гражданского конфликта в Сирии.

В своем заявлении повстанцы отмечали, что недовольны позицией Москвы, которая, по их мнению, старается обойти начавшийся ранее переговорный процесс в Женеве по мирному урегулированию в Сирии. Также они обвиняют Россию в совершении военных преступлений в Сирии. В заявлении отмечалось, что Москва не оказывала давления на сирийское правительство для достижения политического урегулирования.

"Россия является страной-агрессором, которая совершила военные преступления против сирийцев... Она поддерживала этот режим военными средствами и защищала его политически, более семи лет мешая ООН осудить режим (сирийского президента Башара) Асада", - говорилось в заявлении.

К повстанцам присоединились некоторые военизированные группировки, которые участвовали в предыдущих раундах женевских мирных переговоров по Сирии. В то же время, как сообщало агентство Reuters, некоторые повстанческие группировки не стали присоединяться к бойкоту конгресса, отметив, что еще не приняли соответствующее решение.