7 тысяч палестинских детей провели демонстрацию против оккупации Газы и коррупции в палестинской администрации
AP Photo

Во вторник в Газе прошла массовая детская демонстрация протеста против оккупации израильскими войсками территорий Палестинской автономии в районе селения Бейт Ханун на севере сектора Газа и против коррупции среди чиновников Палестинской национальной администрации.

В акции протеста, организованной местной благотворительной ассоциацией, приняли участие тысячи палестинских детей младше 14 лет - как мальчики, так и девочки. По некоторым оценкам, на демонстрацию собралось около 7 тысяч детей, сообщает агентство France Presse.

Демонстранты несли плакаты и транспаранты, гласившие: "Трусливый Шарон, народ Палестины тебя презирает", "Нет оккупации Бейт Ханун, нет оккупации палестинской земли".

Кроме того, дети протестовали и против коррупции в среде чиновников Палестинской автономии. "Нет коррупции, да политическим реформам и реформам в сфере безопасности", - значилось на их транспарантах.

В Бейт Хануне в прошлом месяце израильская армия провела крупномасштабную операцию, которая должна была предотвратить дальнейшие обстрелы ракетами "Кассам", которые проводились из этого города. Ракеты направлялись на город Сдерот, в результате двое израильтян погибли.

После обстрелов израильские подразделения полностью блокировали Бейт Ханун, а затем бульдозеры прошлись по полям в окрестностях города, на которых скрывались палестинцы, запускавшие ракеты.