Керри призвал продлить полномочия комиссии по терактам 11 сентября на 18 месяцев
Yahoo!

Фактический кандидат в президенты США от демократической партии Джон Керри призвал сегодня комиссию по расследованию терактов 11 сентября 2001 года не складывать своих полномочий и продолжать работать в течение еще 18 месяцев.

По его словам, это необходимо, чтобы рекомендованная комиссией реформа разведывательного сообщества США была на деле реализована американским руководством, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выступая в Норфолке, штат Вирджиния, Джон Керри обратился к президенту США Джорджу Бушу с призывом как можно скорее начать проводить в жизнь предложенные рекомендации. "Америка не может позволить себе дать задний ход или медленно продвигаться вперед в этом деле, - сказал он. - Потребуется реальное двухпартийное лидерство, чтобы обеспечить защиту нашей страны. Вы не можете отнестись к докладу комиссии, как к чему-нибудь, о чем можно будет просто забыть".

В свою очередь, Белый дом на днях объявил о создании специальной группы, которая тщательно изучит рекомендации.

Президент Джон Буш также дал понять, что в ближайшие дни собирается одобрить некоторые из 40 предложений комиссии, хотя его представитель не пояснил, какие именно.

Итоговый доклад комиссии был представлен в прошлый четверг.

Согласно подписанному президентом законодательному акту, на основании которого была сформирована и работала эта группа из 10 человек, представляющих обе ведущие партии США, комиссия должна быть официально расформирована 26 августа. Тем не менее, ее члены с энтузиазмом восприняли предложение Джона Керри о продлении полномочий комиссии.