Сегодня днем министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили сообщил об окончании основной фазы спецоперации в Кодори. По его словам, ущелье в целом находится под контролем властей, но Квициани там нет
НТВ
 
 
 
"Это произойдет в ближайшее время", - сказал Саакашвили в четверг вечером на брифинге. По его словам, "в правительстве Грузии этот вопрос уже согласован", сообщает "Интерфакс"
НТВ
 
 
 
Тем временем находящийся в розыске Эмзар Квициани дает интервью журналистам. Фрагменты интервью с ним показал российский "Первый канал", отмечает "Эхо Москвы"
НТВ

Обстановка в Кодорском ущелье принимает неожиданный поворот. Грузия намерена там разместить свою администрацию Абхазии, сама Абхазия категорически отказывается вступать с ней в переговоры, а лидер мятежников Эмзар Квициани, за информацию о котором в Грузии назначена награда в 55 тысяч долларов, дает интервью журналистам.

Сегодня днем министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили сообщил об окончании основной фазы спецоперации в Кодори. По его словам, ущелье в целом находится под контролем властей, но Квициани там нет. Уже вечером президент Грузии заявил о размещении там "легитимного правительства" Абхазии, "которое восстановит на этой территории полную юрисдикцию Грузии и полный контроль".

"Это произойдет в ближайшее время", - сказал Саакашвили в четверг вечером на брифинге. По его словам, "в правительстве Грузии этот вопрос уже согласован", сообщает "Интерфакс". Саакашвили отметил, что "это политическое решение означает, что впервые с 1993 года на территории Абхазии появится руководство, которое в сердце Абхазии на ее важной части восстановит юрисдикцию Грузии и конституционный порядок".

"Это очень важное и фундаментальное политическое событие. В Тбилиси абхазское правительство не могло нормально функционировать, так как эти бандиты их сюда не пускали, но сейчас это правительство будет находиться здесь и станет временным легитимным центром абхазской администрации", - сказал президент Грузии.

По словам Саакашвили, "разговоры шли о том, что Абхазия должна отойти от Грузии, как Косово, так как там потерян контроль, и эту ситуацию надо, мол, узаконить". "Это нам говорили представители высшего руководства соседней России, но с сегодняшнего дня эта ситуация закончена, так как теперь Грузия прямо контролирует важную стратегическую часть территории Абхазии", - заявил он.

Саакашвили также заявил, что "Грузия не имеет никаких агрессивных замыслов в отношении остального населения Абхазии. Мы хотим чтобы все знали, что намерения Грузии мирные и конструктивные". В то же время Саакашвили подчеркнул, что грузинская сторона сделает все возможное, чтобы "каждый сепаратистский лидер знал, что любые переговоры, любые соглашения, любые окончательные итоги политического процесса будут направлены на единственный итог - полное восстановление территориальной целостности Грузии".

В ответ руководство Абхазии заявило, что "ни при каких обстоятельствах" не намерено вести переговоры с находящимся в Тбилиси "правительством Абхазской автономной республики в изгнании", которое президент Грузии Михаил Саакашвили намерен перебросить в верхнюю часть Кодорского ущелья, заявил "Интерфаксу" в четверг полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария.

"Мы всегда отказывались от переговоров с так называемым "Абхазским правительством в изгнании" и не участвуем ни в каких встречах, где присутствует хотя бы один их представитель", - сказал Кишмария.

Со своей стороны полпред президента Абхазии заявил, что глава Грузии своим заявлением пытается спровоцировать Сухуми на военные действия против грузинской армии. "У нас остается все меньше сомнений в том, что руководство Грузии намерено своим заявлением о переброске так называемого "абхазского автономного правительства" в Кодорское ущелье втянуть наших силовиков в боестолкновение", - сказал Кишмария.

"Судя по той обстановке, которая в настоящее время складывается, можно говорить о том, что грузинская сторона рассчитывает на то, что мы предпримем активные действия в Кодорском ущелье и развернем широкомасштабные боевые действия", - сказал Кишмария.

Тем временем находящийся в розыске Эмзар Квициани дает интервью журналистам. Фрагменты интервью с ним показал российский "Первый канал", отмечает "Эхо Москвы".

Бывший полпред президента Грузии в Кодорском ущелье дал сегодня нелестную характеристику Михаилу Саакашвили. По словам Квициани, грузинский президент отдает руководителям силовых ведомств приказы об использовании силы против людей, чтобы создать в стране обстановку страха: "Он отдает всем приказ, чтобы расстреливать людей, чтобы все боялись".

"Я могу пригласить Саакашвили один на один на переговоры, на что он никогда в жизни не сможет прийти, потому что он не так воспитан, чтобы пойти с мужчиной и поговорить один на один", - заявил Квициани.

Квициани опроверг сообщения о своем ранении и о том, что попал в окружение. Телеканал "Рустави-2" сообщает, что Квициани со своим отрядом направляется сейчас к границам нашей страны. Российские пограничники уже заявили, что готовы к такому развитию событий.

По словам Квициани, он не намерен сдаваться. "Хочу сказать своему народу, что нас они не сломают и не смогут сломать", - заявил лидер ополченцев. Он назвал происходящее в Кодорском ущелье войной и заявил, что грузинским властям помогают иностранные наемники. "И арабы, и чеченцы", - сказал он.

Министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили заявил в четверг вечером, что "Эмзар Квициани сбежал из Кодорского ущелья". Выступая в прямом эфире тбилисской телекомпании "Рустави-2", находящийся в селе Чхалта (верхняя часть Кодорского ущелья) Окруашвили сказал: "По нашей информации, сам Эмзар Квициани уже не находится в ущелье".

Комментируя показанное по российскому "Первому каналу" интервью с Квициани, Окруашвили сказал: "Достоверно могу сказать, что в верхней части Кодорского ущелья, которую полностью контролируют подразделения МВД Грузии, ни вчера, ни сегодня не было съемочной группы ни одного российского телеканала".

Сегодня же вечером, находящийся в верхней части Кодорского ущелья министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили в интервью "Рустави-2" сказал, что по имеющимся у грузинской стороны сведениям: "еще накануне Эмзар Квициани и двое его приближенных лиц перешли из верхней части Кодорского ущелья в ту часть Абхазии, которая контролируется абхазской стороной".