Конгресс США встревожен попытками России помешать выдаче Бута
RTV International
 
 
 
Тридцать пять членов палаты представителей конгресса США направили премьер-министру Таиланда Самаку Сунтаравету письмо с просьбой оказать содействие в выдаче США российского бизнесмена Виктор Бута
wikipedia.org
 
 
 
В пресс-службе Белого дома сообщили, что в начале августа президент США Джордж Буш с супругой Лорой совершат визит в Таиланд, чтобы "отметить 175-летие американо-таиландских отношений, а также обсудить двухсторонние и региональные вопросы с премьер-минист
НТВ

Тридцать пять членов палаты представителей конгресса США направили премьер-министру Таиланда Самаку Сунтаравету письмо с просьбой оказать содействие в выдаче США российского бизнесмена Виктор Бута, сообщает РИА "Новости".

В тексте распространенного в Вашингтоне письма, которое передано в посольство Таиланда в США, американские конгрессмены выражают также обеспокоенность в связи с попытками России помешать выдаче Бута.

"Мы рады, что министр юстиции США Майкл Мукейси недавно побывал в Таиланде и выразил оптимизм в том, что Бут будет выдан в США, и мы также воодушевлены обещанием тогдашнего министра иностранных дел Таиланда Ноппадола Паттамы о том, что в процессе выдачи "не будет затяжек". Однако при этом мы очень встревожены сообщениями, в которых утверждается, что российское правительство пытается негативно повлиять на этот процесс с целью предотвратить юридическую экстрадицию Виктора Бута в США", - говорится в тексте письма.

В нем сообщается, что "действия господина Бута угрожали безопасности многих государств и регионов, погубили жизни тысяч невинных гражданских лиц, и конгресс США внимательно следит за этим делом".

Называя Бута "торговцем смертью" и перечисляя выдвинутые против него в США обвинения, конгрессмены напоминают премьер-министру Таиланда о том, что "начало процесса по экстрадиции в рамках этого дела запланирована на 28 июля 2008 года".

"Мы благодарим Вас за за Ваше внимание к процессу по экстрадиции Виктора Бута, чтобы он мог предстать перед справедливым судом в США, и с нетерпением ждем продолжения нашего сотрудничества в этом вопросе", - говорится в письме, в котором подчеркивается, что в этом году США и Таиланд отмечают 175-летие установления отношений между двумя странами.

В пресс-службе Белого дома сообщили, что в начале августа президент США Джордж Буш с супругой Лорой совершат визит в Таиланд, чтобы "отметить 175-летие американо-таиландских отношений, а также обсудить двухсторонние и региональные вопросы с премьер-министром Самаком".

Точные даты визита Буша в Таиланд пока не объявлены. Российский бизнесмен Виктор Бут был задержан 6 марта в Таиланде, куда прибыл в качестве туриста. США обвиняют его в незаконной торговле оружием, в том числе, в поставках вооружений колумбийской группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", и добиваются его экстрадиции. В США ему грозит пожизненное заключение.

Бут категорически отвергает все эти обвинения. Власти Таиланда заявили, что не будут предъявлять обвинения российскому бизнесмену. Очередное слушание по делу Бута состоится 28 июля.