Спецслужбы США арестовали троих членов подпольной ячейки, готовившей закупку ракет земля-воздух и другого вооружения для радикальной шиитской группировки "Хизбаллах"
nbcnewyork.com

Спецслужбы США арестовали троих членов подпольной ячейки, готовившей закупку ракет земля-воздух и другого вооружения для радикальной шиитской группировки "Хизбаллах".

Об этом говорится в распространенном совместном заявлении прокуратуры южного округа Нью-Йорка и Управления США по борьбе с наркотиками (УБН), передает ИТАР-ТАСС.

По свидетельству американских судебных властей, Сявошу Хенаре, Башару Вехбе и Сетину Аксу предъявлены обвинения "в сговоре с целью оказания различной поддержки группировке "Хизбаллах", считающейся в США террористической организацией.

Двое из предполагаемых преступников - Хенаре и Аксу - были арестованы в понедельник, 25 июля, в результате спецоперации Управления по борьбе с наркотиками в столице Румынии - Бухаресте. "Задержанные ожидают экстрадиции в США", - сообщили ИТАР-ТАСС в прокуратуре.

Башар Вехбе был задержан в тот же день вместе с другим преступником - Таза Азизай, известным под прозвищем Гул и разыскиваемым Интерполом. Последнему инкриминируется попытка продажи подставному лицу - агенту УБН, представившемуся членом движения "Талибан", 15 килограммов героина и шести автоматов Калашникова.

Гул вместе с Вехбе уже доставлены в Нью-Йорк, где в течение дня они должны предстать перед федеральным судом Манхэттена.