Судебное заседание по делу Доминика Стросс-Кана, обвиняемого в изнасиловании, вновь перенесено
Global Look Press

Судебное заседание по делу Доминика Стросс-Кана, обвиняемого в изнасиловании, вновь перенесено. Как заявили адвокаты бывшего главы Международного валютного фонда, следующее слушание назначено на 23 августа.

По словам юристов Стросс-Кана, с просьбой вновь перенести заседание по делу к ним обратились представители прокуратуры Манхэттена.

"Мы согласились и надеемся, что дополнительное время поможет им принять решение по снятию с нашего подзащитного обвинений", - отметили они, как передает ИТАР-ТАСС.

Это уже второй перенос судебного процесса - первоначально назначенная на 18 июля дата слушаний была затем сдвинута до первого августа. В качестве причины переноса заседания прокуратура Нью-Йорка тогда назвала "продолжение расследования инцидента".

Что заставило обвинителей вновь отсрочить слушания, неизвестно. Прокуратура отказалась прокомментировать свое решение.

В конце июня у прокуратуры появились сомнения в достоверности показаний истца. В частности, выяснилось, что женщина неоднократно путалась в ходе бесед со следователями, а также лгала относительно своего прошлого и скрывала свои связи с преступным миром.

Это дало повод СМИ и многим экспертам говорить о том, что судебный процесс ждет крах.

Стросс-Кан, считавшийся одним из главных претендентов на пост президента Франции на предстоящих выборах, был задержан в Нью-Йорке 14 мая после того, как горничная отеля обратилась с заявлением в полицию, обвинив его в попытке изнасилования.

Спустя несколько дней после ареста, несмотря на протесты прокуратуры, экс-глава МВФ был освобожден под залог в шесть миллионов долларов, включая миллион наличными.

Последние слушания по делу Стросс-Кана состоялись шестого июня. На них экс-глава МВФ заявил о своей полной невиновности.

Стросс-Кану запрещено покидать США, однако он может свободно передвигаться внутри страны.