Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдулазиз начал свои трехнедельные каникулы на Лазурном берегу
Reuters
 
 
 
В аэропорту их встречал специально приготовленный кортеж из десяти автомобилей, на которых 79-летний монарх отправился к месту своего отдыха в Валлорисе
Reuters
 
 
 
Салман ибн Абдулазиз, глава одной из самых богатых в мире королевских семей, остановится на знаменитой вилле Chateau de l'Horizon, построенной еще в 1932 году
Reuters

Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдулазиз начал свои трехнедельные каникулы на Лазурном берегу. Еще до его приезда во Францию на юге страны в городе Валлорис разгорелся скандал после того, как местные жители узнали, что на все время пребывания короля на отдыхе им будет закрыт доступ на пляж, расположенный рядом с виллой важного гостя. Уже после прилета монарха в городе приняты беспрецедентные меры безопасности, передает BBC.

Королевская особа вместе со своей семьей и свитой приземлились в Ницце на двух частных самолетах авиакомпании Saudi Arabian Airlines еще в субботу. В аэропорту их встречал специально приготовленный кортеж из десяти автомобилей, на которых 79-летний монарх отправился к месту своего отдыха в Валлорисе.

Салман ибн Абдулазиз, глава одной из самых богатых в мире королевских семей, остановится на знаменитой вилле Chateau de l'Horizon, построенной еще в 1932 году. В разное время там гостили Уинстон Черчилль и Мэрелин Монро. На следующие три недели обитателями виллы станут семья короля Саудовской Аравии и его помощники.

По информации источника, к приезду монарха рабочие на протяжении длительного времени подготавливали особняк. На вилле были установлены новые окна, а на территории посажены цветы. Среди местных жителей ходят слухи, что на балконе был специально установлен королевский трон, чтобы Салман ибн Абдулазиз мог в полном комфорте любоваться восходами и закатами.

Неподалеку от виллы располагается любимый пляж местных жителей, который и стал причиной главного недовольства французов в связи с приездом высокопоставленного гостя. По просьбе короля, на все его время пребывания доступ на пляж будет закрыт властями и отдан в единоличное пользование монарху. Местным жителям также будет запрещено приближаться к вилле ближе, чем на 300 метров.

Кроме того, еще на прошлой неделе местные рабочие рассказали, что для удобства короля от самой виллы на пляж будет построен лифт. Местные власти признали, что официального разрешения на начало строительных работ не давали. Об этом сообщила журналистам мэр города Валлорис Мишель Салуки. Она добавила, что уже обратилась с заявлением в полицию. В результате субпрефект города Грасс Филип Кастане распорядился приостановить начатые работы. Тем не менее не исключено, что лифт или, по крайней мере, другое подъемное устройство для монарха все-таки будут сделаны.

По информации BBC, в распоряжение короля в Валлорисе также поступят порядка 400 автомобилей класса люкс с тонированными стеклами. На них родственников монарха и друзей будут возить для посещения местных достопримечательностей, пляжей и магазинов. Один из водителей рассказал, что ему дали поручение отвезти гостей в Сен-Тропе, Монако, Ниццу и другие города поблизости, чтобы присмотреть там землю и недвижимость для покупки.

Также сообщается, что Салман ибн Абдулазиз пригласил на отдых более 1000 своих близких друзей и родственников, большинство из которых, около 700 человек, разместятся в фешенебельных отелях Ниццы. Из-за этого в регионе значительно усилены меры безопасности. У входа на виллу короля круглосуточно дежурят местные правоохранительные органы, другие полицейские постоянно патрулируют пляжи и места скопления людей.

Несмотря на все жалобы местных жителей, французы находят и немало плюсов от приезда монарха. Больше остальных радуются предприниматели, которые ожидают немалой прибыли от посещения щедрых гостей из Саудовской Аравии. "Экономический эффект для нас, ресторанов, шоферов и всех тех, кто работает в регионе, вполне реален", - отметил директор четырехзвездочного отеля, в котором половину номеров забронировали гости короля, Серж Рейнхард.