Служба безопасности Украины отчиталась о пресечении деятельности группировки, пытавшейся создать Кировоградскую народную республику
© РИА Новости /Григорий Василенко

Служба безопасности Украины отчиталась о пресечении деятельности группировки, пытавшейся создать "Кировоградскую народную республику". В регионе прошли обыски, во время которых у злоумышленников были изъяты подготовленные к массовому распространению материалы с призывами к свержению конституционного строя и захвата государственной власти, передает пресс-служба ведомства.

"С целью дестабилизации социально-политической ситуации в Кировоградской области группа лиц планировала организовать протестные акции и силовые столкновения с местными органами правопорядка. Для этого они создали сообщества в одной из российских социальных сетей. Через них систематически распространялись материалы сепаратистского и экстремистского толка, проводилась агитация против действующей власти и подстрекательство граждан к акциям протеста", - говорится в официальном сообщении.

Украинские правоохранительные органы уже возбудили уголовное дело по статье 109 УК Украины ("действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя"). В настоящее время продолжаются оперативно-следственные действия.

В "одной из российских социальных сетей" "Вконтакте" на данный момент зарегистрированы два сообщества с одинаковым названием "Кировоградская Народная Республика". В сумме с них состоят менее 300 человек. При этом в самом многочисленном сообществе (205 подписчиков) последние записи были сделаны еще в августе прошлого года.

По информации агентства УНИАН, "провокаторы, которые призывали к созданию Кировоградской народной республики" были задержаны сотрудниками СБУ.

Напомним, что ранее двое жителей столицы Украины, которые через социальные сети пропагандировали создание так называемой "Киевской народной республики", были привлечены к уголовоной ответственности. Сообщение об этом появилось на официальном сайте СБУ 2 июля.

"Следователи СБУ в апреле установили жителей столицы, которые создали интернет-сообщество и распространяли через него символику фейковой "республики", демонстративно подобную той, что используют боевики террористических "ДНР" и "ЛНР". Организаторы через интернет пропагандировали призывы к насильственному изменению государственного строя и захват власти, поддержки террористов. Экспертиза подтвердила, что материалы, которые распространяли злоумышленники, содержат антиукраинские призывы к свержению существующего конституционного строя", - заявляли тогда в пресс-службе ведомства.

1 июля решением Святошинского районного суда Киева двое "организаторов" Киевской народной республики были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 28 и ч.2 ст.109 УК Украины и приговорены к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком три года.

На юго-востоке Украины на данный момент фунцкионируют две самопровозглашенные народные республики - Донецкая и Луганская. В мае прошлого года они объявили о своей независимости от Украины. Официальный Киев, в свою очередь, называет ДНР и ЛНР террористами и проводит в зоне антитеррористическую операцию (АТО).