От взрыва возле отеля Jazeera в городе Могадишо погибли 15 человек. В результате подрыва смертника пострадало здание, где располагалась китайская дипмиссия. Трое сотрудников посольства получили ранения, один - военнослужащий Народной вооруженной полиции -
Reuters

Власти Китая осудили произошедший накануне теракт в столице Сомали, организованный радикальной исламистской группировкой Аш-Шабаб. От взрыва возле отеля Jazeera в городе Могадишо погибли 15 человек, среди которых оказался сотрудник посольства КНР в восточноафриканском государстве.

В результате подрыва смертника пострадало здание, где располагалась китайская дипмиссия. Трое сотрудников посольства получили ранения, сообщает Xinhua. При этом точное число раненых не сообщается. Всего от взрыва пострадали, по разным данным, от 20 до 40 человек.

Кроме того, один из сотрудников посольства - военнослужащий Народной вооруженной полиции - был убит в ходе теракта, отмечает Shanghaiist. Среди 15 погибших оказались также три работника отеля Jazeera, который популярен среди дипломатов и приезжающих в Могадишо специалистов из стран Запада.

Властям Сомали со стороны китайского внешнеполитического ведомства сделано представление, сообщил МИД КНР. "Китай глубоко потрясен случившимся терактом и решительно осуждает подобные действия", - отмечается в заявлении. По данным МИД КНР, с учетом нестабильной ситуации в Сомали дипломаты и технический персонал посольства "переведены в безопасное место". Также сообщается, что состояние еще трех раненых сотрудников дипмиссии стабильное.

Как сообщил сотрудник полиции столицы Сомали Абдулле Мохамед, смертник взорвал свой автомобиль у ворот гостиницы. Большинство погибших в результате теракта были гражданскими лицами.

В шестиэтажном роскошном отеле Jazeera в центре Могадишо часто располагаются делегации послов иностранных государств. Кроме того, именно в этом здании порой проводятся государственные встречи на высшем уровне.

Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Аш-Шабаб". По словам террористов, взрыв был местью за недавние операции сомалийских войск и контингента Миссии Африканского союза (АМИСОМ), ведущих активное наступление на базы радикалов на юге страны.

"Аш-Шабаб" ("Молодежное движение моджахедов") - радикальная исламистская группировка, возникшая в 2004 году на территории Сомали как вооруженное крыло организации "Союз исламских судов", добивавшейся утверждения в стране власти судов шариата. С 2008 года боевики регулярно совершают террористические атаки.

Известно, что организация финансируется "Аль-Каидой" и рядом бизнесменов. Террористы также пополняют казну за счет поборов жителей подконтрольных группировке территорий, где установлен жесткий режим ваххабитского толка, основанный на шариатском праве.