Вьетнамский пограничник испортил паспорт туристке из Китая, написав в нем нецензурно, куда именно ей надо отправиться
Города и Страны

Женщина по фамилии Чунг из города Гуанчжоу на юге Китае 24 июля посетила Вьетнам и привезла оттуда оскорбительные пометы в паспорте, сделанные ручкой вьетнамским пограничником на паспортном контроле в международном аэропорту города Хошимина (бывший Сайгон) Таншоннят, сообщает People's Daily.

Корреспонденту Beijing News Чунг рассказала, что она с тремя друзьями вылетела из Хошимина рано утром 23 июля, на следующий день около 11 часов самолет приземлился, и она вместе с другими пассажирами прошла паспортный контроль.

"Сотрудники пограничного контроля держали мой паспорт примерно три минуты, и когда я получила его обратно, я увидела "Fuck you", написанное на двух страницах", - пожаловалась китаянка, попутно возмутившись воспитанием вьетнамских пограничников.

Судя по прилагаемым фотографиям, если одну помету пограничник сделал на 24-й частично заполненной странице рядом со старым штампом о въезде в Таиланд, так что ее еще можно было принять за служебную запись, то вторая надпись в середине восьмой, совершенно чистой страницы была еще более недвусмысленной.

Чунг ничего не сказала в ответ, поскольку не говорит по-вьетнамски, но теперь по возвращении ей придется подавать заявление на получение нового паспорта, отмечает Sohu.

В посольстве Вьетнама в Китае отказались комментировать этот случай, а во второй половине дня китайское консульство распространило заявление, в котором говорится, что вьетнамские власти разыскивают таможенного офицера, который понесет ответственность за свои действия, и примут меры к тому, чтобы такое больше не повторялось.

Китайские пользователи интернета возмущены и призывают соотечественников не посещать Вьетнам, а ехать вместо этого в Таиланд, где, впрочем, туристов из Китая тоже не слишком любят, но вынуждены терпеть, в том числе из-за спада потока туристов из России.

"Сотрудник иммиграционной службы, опорочивший имя правительства Вьетнама, должен быть строго наказан. Нельзя так относиться к китайским туристам, которые косвенным образом платят им зарплату. Не кусайте руку, которая вас кормит", - пишет пользователь Ку Пинг Ким.

В Сети нашлось немало и тех, кто присоединился к мнению анонимного вьетнамского пограничника.

Высказывается также версия, что оскорбительная надпись не случайна, а имеет политический подтекст: она сделана на двух из трех страницах паспорта, где изображена карта КНР со спорными островами в Южно-Китайском море, обозначенными как китайская территория. Эти острова являются предметом территориального спора между Китаем, Тайванем, Малайзией, Филиппинами, Брунеем и Вьетнамом. Данную карту стали печатать в китайских загранпаспортах с 2012 года на страницах 8, 24 и 46.