Пожилой француз держит пасеку на крыше Парижской оперы
people.freenet.de

Пожилой француз занимается разведение пчел на крыше здания "Гранд-опера" в центре Парижа. Свой мед Жан Поктон собирает высоко над серыми тротуарами и торговыми комплексами французской столицы. Чтобы попасть к ульям, нужно подняться по хрупкой боковой железной лестнице и пробраться через узкую стеклянную дверь на парапет шириной в два фута.

Сейчас Поктону 69-лет. По образованию он художник-график. Уже много лет Поктон служит реквизитором Парижской оперы. 18 лет назад он пришел в школу Jardin du Luxembourg, которая на протяжении 150 лет учит парижан, как обращаться с пчелами и ульями.

Примерно тогда же он купил свой первый улей - эту жужжащую плотно запакованную коробку ему доставили по месту работы. Поктон собирался вывезти улей в загородный дом к северу от Парижа, однако оказалось, что свободного времени у него совершенно нет, между тем как в запакованном улье пчелы могут выжить только 48 часов.

На помощь Поктону пришел его товарищ, пожарный "Гранд-опера", который сам уже давно разводил форель в огромной пожарной цистерне Парижской оперы. Он-то и предложил Поктону на время затащить улей на крышу, где пчелы никому не будут мешать.

Поктон так и сделал. Но когда он вернулся через две недели с намерением забрать улей и отвезти его в загородный дом, то обнаружил, что в нем полно меда. "Они производили мед так же, как если бы это было за городом", - говорит он.

Тогда Поктон решил оставить улей на крыше. Теперь на 30-футовой крыше у него 5 деревянных ульев и 75 тысяч пчел. В год он собирает около 1000 фунтов меда, пишет The New York Times, перевод статьи которого публикует Inopressa.ru.

Его пчелы летают в Булонский лес, к каштанам Елисейских полей, к липам около Пале Рояль. Порой они доставляют своему хозяину беспокойство. Однажды ему позвонили и потребовали отодрать пчел, плотным слоем облепивших бюст архитектора Шарля Гарнье, установленный перед зданием оперы.

Дома Поктон раскладывает мед в небольшие емкости. На каждой баночке - этикетка с надписью: "Мед, собранный на крыше Парижской оперы. Жан Поктон". Этот мед продается в сувенирном магазине в здании оперы и в гурманском магазине Fauchon, где 125-граммовая баночка меда стоит 11,50 евро или 13 долларов.

Благодаря тому, что в округе растет много благоухающих деревьев и кустарников, у этого меда сильный цветочный аромат, который, однако, нравится не всем. "Кое-то говорит, что он напоминает им жвачку", - сетует пчеловод.