Королеву Великобритании сравнили с буханкой хлеба
Архив NEWSru.com

Королевские советники объявили в четверг, что содержание монархии обходится каждому гражданину Великобритании в 60 пенни в год. Таким образом, на Ее Величество средний британец тратит столько же, сколько на одну буханку хлеба.

Это оригинальное сравнение было включено в ежегодный отчет о расходах королевы как главы государства, в котором отмечается, что в прошлом году расходы королевы возросли на 2,5%, что частично объясняется празднованием юбилея королевы и оснащением дворцов новыми информационными технологиями.

Королевские чиновники воспользовались случаем, чтобы объявить, что королевский поезд, который в прошлом году использовался 19 раз, по-прежнему останется на службе, пишет в пятницу издание The Guardian, перевод статьи которого публикует Inopressa.ru.

Продолжается реставрация дворца "Кларенс-Хауз", начатая после смерти королевы-матери. По окончании реставрации, стоимость которой составляет 4,4 млн фунтов стерлингов, во дворец въедут принц Чарльз и его сыновья. Подчеркивается, что за новый дизайн двух комнат, которые займет Камилла Паркер Боулз, принц будет платить из своего кармана.

Великобритания не стремится к тому, чтобы ее монархия была самой дешевой в мире, отмечает Алан Рейд, хранитель денег, ассигнованных на личные расходы монарха. По его словам, очень большую роль играет и качество. К тому же, добавил он, "учитывая инфляцию, расходы на содержание монархии на душу населения не превысили стоимости буханки хлеба".

В докладах о расходах королевы, которые публикуются уже третий год, перечисляются расходы на путешествия и содержание дворцов. Второй год также публикуется так называемый "гражданский список" - оплачиваемое парламентом содержание персонала и королевского хозяйства. Ранее такие списки оглашались только раз в 10 лет.

В целом, за 10 лет расходы королевского дворца сократились (тогда они составляли 87,3 млн фунтов стерлингов в год, а теперь - около 36,2 млн). В то же время возросли доходы от королевской собственности, которые поступают в государственную казну (согласно договоренности, заключенной в 1760 году, монархи уступали парламенту право получения доходов с королевской собственности в обмен на оплату правительством "гражданского списка") - с 93,5 млн до 163 млн фунтов.

Расходы по "гражданскому списку" в прошлом году выросли на 20% - с 8,2 до 9,7 млн фунтов, из которых 400 тыс. пошли на празднование юбилея королевы, 200 тыс. - на оснащение дворцов информационными технологиями, 400 тыс. фунтов - на покрытие инфляции, пишет The Guardian.

Несмотря на то, что королевский поезд часто называют устаревшим (ему более 30 лет) и критикуют за то, что его содержание обходится очень дорого, он сможет функционировать еще как минимум 15 лет, говорится в докладе. Трехдневное путешествие в 2002 году королевы и принца Чарльза на этом поезде в графства, расположенные к юго-западу от Лондона, стоило около 30, 625 фунтов, а последовавшее за этим путешествие в Шотландию - 36, 843 фунтов.

Во время официальных визитов королева также пользуется вертолетами и самолетами, что в 2002 году обошлось в 2, 996, 000 фунтов. Однажды королева совершила морское путешествие - это был единственный способ доставить Ее Величество на отдаленный остров Святой Елены. Морской вояж обошелся в 3 тыс. фунтов.

Другими крупными статьями расхода монархов были два полета первого класса герцога Йоркского в Японию на Чемпионат мира по футболу на матчи английской сборной - герцог Йоркский является президентом Футбольной ассоциации Великобритании. В одном случае билеты на самолет для него и его помощника стоили около 17, 905 фунтов стерлингов, во втором - 16, 616. Ассоциация не участвовала в оплате его переездов, но, очевидно, ее попросят об этом в будущем.

Расходы на развлечения в прошлом году возросли, во многом, из-за юбилея королевы. Стоимость еды для празднования составила 37 тыс. фунтов (всего за год расходы на питание возросли с 330 до 387 тыс. фунтов), однако расходы на вина и другие алкогольные напитки несколько сократились - с 97 до 90 тыс. Отмечается, что хотя на банкетах по-прежнему подается шампанское, гости предпочитают игристые вина.