Умер старейший сенатор США
elson-alexandre.com

В возрасте 100 лет скончался бывший сенатор Стром Тэрмонд, лишь в январе этого года покинувший свой пост.

Как сегодня сообщил его сын, он умер в больнице родного города Эджфилд (штат Южная Каролина) поздно вечером в четверг. Тэрмонд, чья политическая карьера продолжалась 70 лет, оставил заметный след в истории США. На протяжении 48 лет он заседал в сенате - рекордное достижение для американского конгресса.

Ему же принадлежит другой рекорд - самое продолжительное выступление перед коллегами. В 1957 году, пытаясь не допустить принятия законопроекта, уравнивающего в правах белых и черных американцев, он говорил практически без перерыва 24 часа 18 минут. Причем, тогда он еще был членом Демократической партии (перешел в Республиканскую в 1964 году), сообщает ИТАР-ТАСС.

В первые десятилетия своей общественной деятельности Тэрмонд придерживался откровенно расистских взглядов. Так, один из его предвыборных лозунгов, когда он в 1948 году попытался побороться за кресло президента США, сводился к тому, что белые американцы никогда не согласятся на равенство с черными.

В последующем взгляды его настолько изменились, что в 1983 году Конференция черных мэров Южной Каролины даже вручила ему свою награду как политику, внесшему существенный вклад в дело десегрегации. Помимо работы в сенате, Тэрмонд успел также побывать судьей и губернатором Южной Каролины.

В годы Второй мировой войны он воевал в Европе и на Тихом океане, высаживался в Нормандии, награжден 23 орденами и медалями.

Президент Буш, выразив сегодня сочувствие семье покойного, подчеркнул, что у Тэрмонда была "необыкновенная жизнь". "Он служил своей стране в качестве сенатора, губернатора, законодателя штата, - сказал Буш, - и был любимым учителем, тренером, мужем, отцом и дедушкой. Он также был моим другом".