На сессии ПАСЕ заслушают очередной доклад о секретных тюрьмах ЦРУ в Европе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Швейцарский парламентарий Дик Марти выступит 27 июня в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) с докладом по секретным тюрьмам ЦРУ в Восточной Европе
Reuters
 
 
 
Президент Польши Лех Качинский, находясь в Гданьске, в середине июня заявил, что "ничего не знает о таких тюрьмах"
tvp.pl

Швейцарский парламентарий Дик Марти выступит 27 июня в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) с докладом по секретным тюрьмам ЦРУ в Восточной Европе. Эксперты называют представление этого доклада центральным событием летней сессии Ассамблеи, отмечает РИА "Новости".

Обсуждению доклада Марти в Ассамблее отведена вся первая половина дня. Как ожидается, дебаты по секретным тюрьмам продлятся в течение трех часов.

Документ объемом в 73 страницы содержит схемы маршрутов полетов и таблицы аэропортов, между которыми они осуществлялись, а также конкретные факты незаконного содержания под стражей. Эти данные основаны на свидетельствах около 30 бывших и действующих сотрудников спецслужб стран Европы и США, а также на новом анализе данных международной системы регистрации воздушных перевозок, передает ИТАР-ТАСС.

В документе названы, в частности, аэропорты таких городов, как Шэннон (Ирландия), Глазго, Вашингтон, Кабул, Ларнака, Сараево, Прага, Кефлавик (Исландия), Шиманы (близ Варшавы), Ташкент и другие. Причем самолеты не всегда приземлялись в тех пунктах, которые указывались при вылете, маршруты полета менялись уже в воздухе.

В начале июня на заседании комиссии Ассамблеи по юридическим вопросам Марти обнародовал выдержки из своего второго доклада по секретным тюрьмам ЦРУ. Как утверждает автор доклада, в этих тюрьмах с 2003 по 2005 год содержались заключенные, обвиняемые в терроризме. По информации Дика Марти, тюрьмы находились в Польше и в Румынии с согласия президентов этих стран.

Докладчик Ассамблеи обвинил США и НАТО в якобы существовавшем договоре, которые стороны заключили в 2001 году. Договор предоставлял американским военным самолетам "право перелетов (через территорию Европы) в связи с контртеррористическими операциями".

Сразу после появления доклада Марти, представители НАТО отвергли все обвинения в адрес своей организации и заявили, что "не имеют никакого отношения" к американским секретным тюрьмам в Восточной Европе.

ЦРУ заявило через своих представителей, что считает доклад "искаженным и пристрастным".

В свою очередь президент Польши Лех Качинский, находясь в Гданьске, в середине июня заявил, что "ничего не знает о таких тюрьмах".

Автор доклада пока никак не прокомментировал реакцию НАТО, ЦРУ и Польши. Ожидается, что в среду, в ходе дискуссии по его докладу в Ассамблее, Дик Марти выскажется по этому поводу.

Председатель Ассамблеи Рене ван дер Линден выступил против лишения права голоса делегаций Румынии и Польши в ПАСЕ. Такое предложение было сделано из-за подозрений, что на территории этих стран размещались секретные тюрьмы ЦРУ. "Я бы не хотел, чтобы их лишили права голоса, мне бы хотелось, чтобы они продолжали работать",- сказал он на пресс-конференции в понедельник.

При этом Линден уклонился от ответа на вопрос о том, почему США, которые имеют статус наблюдателя в Совете Европы, не лишаются его в связи с докладом Марти. "Я считаю, что в данной ситуации крайне важно жесткое осуждение такой политики",- сказал Линден.

Он обратил внимание на то, что ПАСЕ была первой организацией, которая осудила нарушения прав человека на американской базе Гуантанамо, где содержатся подозреваемые в терроризме.

По докладу высказался и генсек Совета Европы Терри Дэвис, сказав, что "создание секретных тюрем ЦРУ в Европе играет на руку террористам и подрывает основы демократии". "Если Европа не сделает выводов из грубых нарушений прав человека, упомянутых в докладе о секретных тюрьмах ЦРУ США на европейской территории, то эта беззаконная практика может повториться", - указал он.