Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал закон, отменяющий в стране смертную казнь. Этим же законом внесены в ряд законодательных актов изменения, направленные "на гуманизацию уголовного законодательства в республике"
RTV International

Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал закон, отменяющий в стране смертную казнь. Этим же законом внесены в ряд законодательных актов изменения, направленные "на гуманизацию уголовного законодательства в республике", сообщили в пресс-службе главы государства.

Согласно новому закону, смертная казнь заменяется пожизненным заключением, вводятся "новые виды наказаний не связанных с лишением свободы", снижаются сроки наказаний в целом, сообщает "Интерфакс".

В пресс-службе пояснили, что законом внесены изменения и дополнения в ряд законодательных актов, в частности, в Уголовный и Уголовно- Процессуальный, Уголовно-Исполнительный кодексы, а также в законы "О Верховном суде", "О прокуратуре", "О порядке и условиях содержания под стражей лиц, задержанных по подозрению и обвинению в совершении преступлений", а также "Об общих принципах амнистии и помилования".

Подписанный закон также "предусматривает приведение уголовно-процессуального законодательства республики в соответствие с новой редакцией Конституции республики, в частности в вопросах обеспечения прав граждан в отправлении правосудия, передачи судам полномочий прокуратуры по санкционированию процессуальных действий", - отметили в пресс-службе.

Закон о гуманизации уголовного законодательства был принят парламентом Киргизии в апреле 2007 года. С 1998 года в Киргизии действовал мораторий на применение казни. В новой редакции Конституции Киргизии, принятой парламентом в декабре 2006 года, понятие "смертная казнь" отсутствует.

Из стран бывшего СССР смертную казнь законодательно упразднили Молдавия – в 2006 году, а также Грузия – в начале 2007 года. В России, отметим, смертная казнь так и не отменена, хотя еще в 1996 году РФ, вступив в Совет Европы, взяла на себя ряд обязательств, одним из которых была ратификация шестого протокола к Европейской конвенции по правам человека, запрещающего смертную казнь. В настоящее время в России на нее действует мораторий.

Совет Европы неоднократно призывал отменить смертную казнь в России не только "де юре", но и "де факто". Формальное существование смертной казни - объект постоянной критики со стороны ПАСЕ. Ее чиновники заявляют, что страна с сохраняющейся смертной казнью не может входить в состав Совета Европы.