МИД Украины готов отправить Черноморский флот РФ в Сирию
НТВ
 
 
 
Представитель министерства иностранных дел Украины Константин Ржепишевский заявил, что Черноморский флот РФ после 2017 года может быть переведен из Севастополя в Сирию
 
 
 
Главнокомандующий ВМФ России Владимир Высоцкий заявил, что после 2017 года ЧФ может быть перебазирован в район Средиземного моря
www.mil.ru

Представитель министерства иностранных дел Украины Константин Ржепишевский заявил, что Черноморский флот РФ после 2017 года может быть переведен из Севастополя в Сирию, сообщает УНИАН. Такое заявление дипломат, который руководит представительством МИДа в Одесской области, сделал на пресс-конференции 26 июня.

Ржепишевский отметил , что российская сторона уже высказывалась в пользу такого решения вопроса о дислокации ЧФ. Он добавил, что Черное море "в скором времени станет доброй зоной мира и экономического сотрудничества".

- Крымчане потребовали от Ющенко отменить запрет на въезд Лужкова на Украину

Напомним, что в соответствии с межгосударственными соглашениями Черноморский флот должен покинуть территорию Украины к 2017 году. Официальный Киев неоднократно заявлял, что не будет продлевать соглашение о пребывании российских подразделений в Севастополе.

Российские политики между тем неоднократно утверждали, что ЧФ "никуда не денется". МИД РФ отказался обсуждать вопрос о порядке вывода флота, заявив, что считает его "неактуальным".

Между тем недавно главнокомандующий ВМФ России Владимир Высоцкий заявил, что после 2017 года ЧФ может быть перебазирован в район Средиземного моря. Президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов предположил, что новой базой может стать порт Тартус в Сирии. В Тартусе в настоящее время находится база материально-технического обеспечения ВМФ России.

Отметим также, что в конце июня украинский МИД, комментируя предложения российской стороны о возможном увеличении арендной платы за пребывание ЧФ в Севастополе (в настоящее время она составляет около 98 миллионов долларов в год), заявил, что вопрос о выводе флота после 2017 года в любом случае не является предметом торга.

Крымчане потребовали от Ющенко отменить запрет на въезд Лужкова на Украину

Несколько десятков человек пикетировали в пятницу представительство президента Украины в Крыму, требуя отменить запрет на въезд в страну мэра Москвы Юрия Лужкова, передает "Интерфакс".

Напомним, 11 мая в ходе празднования 225-летия Черноморского флота РФ в Севастополе Юрий Лужков заявил о том, что вопрос государственной принадлежности Севастополя не решен и что он никогда не передавался Украине. 12 мая Служба безопасности Украины запретила Лужкову въезд на территорию страны, расценив его заявления как "наносящие ущерб национальным интересам".

Участники пикета, организованного общественным движением "Народный фронт "Севастополь-Крым-Россия", держали флаги России, портреты Юрия Лужкова и транспаранты "Лужков сказал правду", "Крымчане за Лужкова". Они приняли обращение к президенту Украины Виктору Ющенко, в котором потребовали "незамедлительно снять запрет на въезд на Украину Юрия Лужкова".

"В Крыму сотни тысяч людей любят и уважают Юрия Михайловича. Он сделал для Крыма и Севастополя столько, сколько не сделал ни один украинский политик, - говорится в документе. - Высказывания политиков по урегулированию спорных вопросов в цивилизованных государствах не ведут к запрету на въезд в страну".