Запуск ракеты-носителя состоялся с экваториального космодрома Куру во Французской Гвиане
Россия-24
 
 
 
Ракета-носитель Ariane-5 успешно вывела на орбиту два спутника
Россия-24
 
 
 
Этот запуск стал вторым в 2010 году после удачного пуска Ariane-5 со спутником для Минобороны Германии, который откладывался три раза из-за технических проблем
Россия-24

Ракета-носитель Ariane-5 в воскресенье вывела на орбиту спутник связи для Ближнего Востока и Северной Африки и исследовательский спутник для Южной Кореи, сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление европейского концерна Arianespace.

Запуск ракеты-носителя состоялся с экваториального космодрома Куру во Французской Гвиане в субботу в 18:41 по местному времени (1:41 мск воскресенья).

Сейчас Arianespace работает по контракту с базирующимся в Саудовской Аравии телекоммуникационным оператором Arabsat. Для него компании Astrium и Thales Alenia Space создали спутник Arabsat-5A. Он будет транслировать телепрограммы и предоставлять услуги связи для Ближнего Востока и Северной Африки, находясь на орбитальной позиции 30,5 градуса восточной долготы.

Вторым Ariane-5 выведет на орбиту южнокорейский спутник COMS по заказу Корейского института авиакосмических исследований (KARI). Аппарат будет выполнять метеорологические наблюдения, а также наблюдения за океаном. Его позиция - 128,2 градуса восточной долготы - также позволит ему в тестовом режиме передавать мультимедийную информацию.

Запуск Ariane-5 сначала был запланирован в ночь на четверг, однако его отложили из-за неполадки, обнаруженной в работе одной из подсистем пусковой установки во время обратного отсчета перед стартом.

Этот запуск стал вторым в 2010 году после удачного пуска Ariane-5 со спутником для Минобороны Германии, который откладывался три раза из-за технических проблем. Предыдущая Ariane-5 также стартовала лишь с третьего раза 18 декабря 2009 года и вывела на орбиту французский спутник-шпион.