Официальных итогов голосования по новой редакции Конституции пока нет, они будут объявлены только в понедельник
Reuters
 
 
 
Данные по явке на избирательные участки свидетельствуют о том, что в референдуме приняло участие более 65% избирателей Киргизии
Reuters
 
 
 
Глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева объявила о принятии новой Конституции республики
Reuters

Глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева объявила о принятии новой Конституции республики. "Это исторический день, мы приняли новую Конституцию", - заявила Отунбаева в воскресенье вечером журналистам, сообщает "Интерфакс". Вместе с тем официальных итогов голосования по новой редакции Конституции пока нет, они будут объявлены только в понедельник. Данные по явке на избирательные участки свидетельствуют о том, что в референдуме приняло участие более 65% избирателей Киргизии.

- ЦИК: более 90% граждан "за" новую конституцию
- Медведев сомневается в эффективности в Киргизии модели парламентской республики

"С принятием новой Конституции в Киргизии появляется президент переходного периода. Я получаю полномочия президента переходного периода, я также буду руководить правительством", - сказала Р.Отунбаева.

Она добавила, что "у Киргизии теперь появляются легитимные органы власти, и это будет уже не временное правительство, а законное правительство".

Отунбаева напомнила, что "вскоре будут объявлены выборы в новый парламент, и осенью в Киргизии будут полностью сформированы все легитимные ветви власти".

Кроме того, Отунбаева подчеркнула, что "голосование на референдуме прошло без подтасовок, давления и без использования административного ресурса".

"Сегодня народ сказал "Нет!" семейному режиму. Новая Конституция, положит правовой заслон коррупции, позволит разрушить годами создаваемые схемы воровства народных денег. Это значит, что мы сможем строить новые школы, детские сады, дороги, повышать пенсии и пособия, увеличить зарплаты врачам, учителям, правоохранительным органам", - сказала глава временного правительства.

"Граждане Кыргызстана проголосовали за демократию, за новую страну, где права простого человека являются высшей ценностью. Есть, к сожалению немало политиков и политологов, которые сомневаются, что в Кыргызстане можно построить сильное демократическое государство, тем более, парламентского типа. Временное правительство считает такие опасения беспочвенными, а в ходе сегодняшнего референдума народ Кыргызстана убедительно их опроверг", - заявила она.

Отунбаева выразила благодарность всем международным наблюдателям -"от стран СНГ, ШОС, ОБСЕ, ОДКБ, других стран, которые в трудные для Кыргызстана дни обеспечивали своей работой честный и открытый избирательный процесс". "Мы благодарны местным наблюдателям, журналистам Кыргызстана и их зарубежным коллегам. Благодаря их труду, сегодня каждый мог убедиться в честности и прозрачности процесса проведения референдума", - добавила она

"Кыргызстан - молодая страна! У нас все впереди! Новая Конституция дает нам полное право и возможность строить новую жизнь, новую страну - свободную, развитую, сильную", - заключила Отунбаева.