В Северной Корее школьница, спасая во время наводнения портреты бывших лидеров страны Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, погибла, утонув вместе с ними
Global Look Press

В Северной Корее школьница, спасая во время наводнения портреты бывших лидеров страны Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, погибла, утонув вместе с ними. Как сообщает центральный печатный орган Трудовой партии Кореи, газета "Нодон Синмун", инцидент произошел 11 июня в уезде Синхын в восточной провинции Южный Хамгён.

Уже захлебываясь, 14-летняя Хан Хьён-Джонг держала портреты, которые она вынесла из дома, завернув в полиэтилен, над головой. Девочка посмертно удостоена почетной молодежной премии имени Ким Чен Ира, ее именем будет названа школа, в которой она училась. Награды также получили родители погибшей, а также ее учителя.

Это далеко не первый подобный случай в КНДР. Как отмечает агентство AFP, благодаря существующему в стране культу личности изображения отца-основателя Северной Кореи Ким Ир Сена и его сына Ким Чен Ира широко распространены. Их принято вешать в домах, офисах и общественных зданиях. В связи с этим северокорейские газеты постоянно пишут о героических поступках граждан, спасающих "священные" портреты, иногда ценой собственной жизни.

В 2007 году сообщалось о случае, когда некий фермер потерял свою жену и детей во время оползня, но сумел сохранить изображения лидеров. В 2008 году рабочий по имени Кан Хен-гвон во время летних наводнений спас портреты ценой жизни собственной пятилетней дочери.

Герой тщательно завернул портреты Ким Чен Ира и Ким Ир Сена в полиэтилен, сжал драгоценный пакет в руках, посадил дочь себе на спину и начал переправляться в безопасное место. Однако девочка не удержалась на спине отца и упала в воду.

Если верить сообщавшей об этом случае Rodong Sinmun, Кан в этот момент еще крепче сжал в руках священные портреты высочайших особ. Утонула ли девочка, в сообщении не уточнялось.

Еще одним героем стал человек по имени Ли Мён-гю, который в 2008 году бросился в затопленный дом, чтобы спасти портреты. Его тело нашли только через неделю, но даже мертвый он крепко прижимал портреты вождей к своей груди, пишет Slon.ru.

В 2009 году сообщалось о двух северокорейских моряках торгового флота, спасших во время кораблекрушения ценой собственной жизни портреты Ким Чен Ира и Ким Ир Сена. Героями стали капитан и старший механик сухогруза, затонувшего 17 ноября у города Далянь. Кроме того, погибли еще три члена экипажа.