Для спасения жителей Западной Африки от смертоносной лихорадки Эбола, которая уже унесла жизни нескольких сотен человек, мировому сообществу необходимо принять "экстренные меры"
Reuters
 
 
 
В сообщении на сайте ВОЗ по поводу ситуации в Западной Африки говорится, что за последние несколько недель смертоносная болезнь не только унесла жизни десятков африканцев, но и увеличила площадь своего распространения
Reuters
 
 
 
Во Всемирной организации здравоохранения заявили, что вспышка лихорадки в Африке уже не является бедствием для какой-то одной страны, заболевание приняло "субрегиональный" характер"
Reuters

Для спасения жителей Западной Африки от смертоносной лихорадки Эбола, которая уже унесла жизни нескольких сотен человек, мировому сообществу необходимо принять "экстренные меры". К таком выводу пришли специалисты из Всемирной организации здравоохранения после исследования обстановки в Гвинее, Сьерра-Леоне и Либерии.

В сообщении на сайте ВОЗ по поводу ситуации в Западной Африке говорится, что за последние несколько недель смертоносная болезнь не только унесла жизни десятков африканцев, но и увеличила площадь своего распространения. Согласно последним данным, число случаев заражения лихорадкой возросло до 635. При этом 399 из них оказались смертельными.

Во Всемирной организации здравоохранения заявили, что вспышка лихорадки в Африке уже не является бедствием для какой-то одной страны, заболевание приняло "субрегиональный" характер, которое требует "принятия экстренных мер со стороны правительств и партнеров". В ВОЗ утверждают, что подготовку к борьбе с опасной болезнью уже должны начать власти Мали, Кот-д'Ивуара и Сенегала.

В ВОЗ выразили обеспокоенность в связи с распространением лихорадки на новые регионы. В связи с этим, как полагают в организации, необходимо "активизировать усилия реагирования". В частности, предлагается начать широкое сотрудничество по обмену информацией о выявлении симптомов заболевания на новых территориях и "мобилизовать все слои общества, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ в пострадавшие районы".

На днях в организации "Врачи без границ" признали, что медики более не в состоянии контролировать распространение заболевания. Представители медицинской организации также отмечали, что "масштабы нынешней эпидемии Эбола оказались беспрецедентны". Специалисты "Врачей без границ", так же как и сотрудники ВОЗ, не исключали возможности распространения заболевания на новые регионы.

Вирус лихорадки Эбола был обнаружен на территории нынешней Демократической Республики Конго в 1976 году. Последняя крупная вспышка болезни произошла в Конго в 2007 году. Тогда жертвами заболевания стали 187 человек. Врачи отмечают, что от лихорадки Эбола не существует ни вакцины, ни эффективных методов лечения этого заболевания. По статистике, от 25 до 90% инфицированных умирают.

Болезнь передается при контакте с биологическими жидкостями или зараженными поверхностями. Симптомы заболевания - рвота, понос, лихорадка, головные боли и боли в мышцах. Вирус отключает способность крови к свертыванию, в результате пациенты часто страдают от внутренних и внешних кровотечений. Чаще всего заболевают люди в возрасте от 15 до 59 лет, многие умирают в течение 10 дней.

В Гвинее случаи заражения вирусом были впервые зафиксированы в начале февраля 2014 года, после чего почти полтора месяца ушло на лабораторные исследования, необходимые для подтверждения наличия у пациентов именно этого заболевания. Время для борьбы с эпидемией было упущено, в результате чего лихорадка распространилась и на территории соседних Либерии и Сьерра-Леоне.