Опрос показал неготовность шотландцев к новому референдуму о независимости от Британии
Reuters

Жители Шотландии не считают, что сейчас подходящее время для проведения нового референдума о независимости от Великобритании, несмотря на кардинальное расхождение взглядов относительно членства в Европейском союзе, сообщает агентство Reuters.

Согласно опросу The Survation, проведенному в воскресенье, 44,7 процента шотландцев выступают против второго референдума о независимости, тогда как новое голосование поддерживают 41,9 процента.

Напомним, первый референдум по вопросу о независимости Шотландии прошел 18 сентября 2014 года: на нем 55% высказались за то, чтобы страна осталась в составе Соединенного Королевства.

По мнению экспертов, новый референдум о независимости Шотландии, проведенный после "Брекзита", показал бы другие результаты. В отличие от Британии в целом, большинство шотландцев уверенно высказались против выхода из ЕС.

Спустя несколько часов после официального объявления результатов референдума по вопросу о членстве ЕС газета The Sunday Post проводила собственный опрос, в ходе которого выяснилось, что 59 процентов шотландцев теперь поддерживают идею независимости от Великобритании.

Первый министр Шотландии Никола Стерджен на днях заявила, что шотландские парламентарии "могут попробовать" блокировать выход Британии из ЕС. Она также отметила, что "несомненно" будет просить депутатов отказать дать свое "законодательное согласие" на разрыв отношений с континентальной Европой.

"Той Великобритании, остаться в составе которой решила Шотландия во время голосования 2014 года, больше не существует. В этом и состоит вопрос, каким образом мы должны защитить стабильность и интересы Шотландии", - заявила Стерджен.