Коалиция во главе с США нанесла удар по тюрьме на востоке Сирии, где укрывались террористы. Десятки заключенных погибли
Global Look Press

В результате авиаудара, нанесенного по тюрьме в городе Меядин на востоке Сирии, удерживаемой террористами "Исламского государства"*, погибли как минимум 42 узника, сообщает AP. По данным AFP, на которое ссылается BFM TV, удар возглавляемой Вашингтоном коалиции привел к смерти 57 человек, большинство из которых были заключенными.

Reuters со ссылкой на представителя коалиции Джо Скрокка сообщает об авиаударах, проведенных в окрестностях города Меядин 25-го и 26 июня. По его словам, удары были нанесены по "известным структурам командования и управления ИГ*" и по другой инфраструктуре террористов.

По данным Рами Абделя Рахмана, возглавляющего находящуюся в Великобритании организацию "Сирийский наблюдательный совет по правам человека", при авиаударе, нанесенном на рассвете по тюрьме, погибли 42 мирных жителя и 15 заключенных.

Сайт Deirezzor24, на который ссылается BBC, сообщил, что второй объект расположен недалеко от деревни Тайбия-ва-Маахаруфа (Tayibiya wa al-Maaharufa). Раньше это был дом командира джихадистской группировки "Джебхат ан-Нусра"*, связанной с "Аль-Каидой"* и ныне известной как "Хаят Тахрир аш-Шам".

По данным сайта, там было много военных, выступавших против ИГ*, в том числе из "Тахрир аш-Шама" и Свободной сирийской армии, поддерживаемой Западом. Число погибших, по информации сайта, - 60 человек, в том числе два охранника.

Город Меядин расположен на территории мухафазы Дейр-эз-Зор в 45 км от административного центра на правом берегу Евфрата. Как отмечает BBC, он часто подвергался ударам военных самолетов коалиции.

В начале июня коалиция заявила, что с 2014 года по Сирии и Ираку было нанесено 21 035 воздушных ударов, при которых погибли 484 мирных жителей. Правозащитники считают, что это число занижено. Airwars, организация, которая отслеживает гибель мирных жителей, говорит о 4118 жертвах среди гражданских лиц.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), "Джебхат ан-Нусра", "Аль-Каида", - террористические группировки, запрещенные в РФ.