Сотрудники одного рекламного агентства в южноафриканском порту Кейптаун были немало удивлены, когда, подойдя утром к своему офису, увидели у дверей нечто похожее на свернутый в рулон огромный гимнастический мат. Когда они подошли поближе, мат вдруг начал бить лапами и хвостом, напугав рекламных агентов.

Очень скоро выяснилось, что в тени под козырьком подъезда офиса расположился молодой морской слон в тонну весом и длинной почти в 5 метров. Слон, судя по всему, ночью вышел из воды на берег, и, добравшись по стапелю до стоящего прямо на берегу моря офисного здания, забрался по ступеням к дверям под крышу, и решил там обосноваться.

Клерки не стали тревожить гостя, и вошли в здание через другой вход. Между тем, заботу о морском животном взял на себя отставной моряк Ралстон Льюис, которому все равно нечего было делать. По его словам, слон едва ли отойдет от двери в ближайшие несколько дней.

Местные эксперты говорят, что служащим рекламного агентства вообще-то даже повезло, что их посетитель оказался довольно молодым, так как если бы он решил прийти в офис на несколько лет позже, он бы весил почти 4 тонны.

Морские слоны не редкость на побережье ЮАР. Основная их популяция живет на острове Гоу-Айленд, но некоторые особи во время линьки отправляются на юг и выходят на берег, чтобы побыстрее избавиться от старой шкуры. Линька, как правило, происходит в течение нескольких недель. И, видимо, слон не просто заблудился, а пришел к офису целенаправленно, чтобы чесать шкуру о плитку перед входом в офис.