Минувшей ночью поезд с ядерными отходами из Франции, несмотря на протесты активистов экологических движений, вошел на территорию Германии.

Несколько активистов экологических организаций все же сумели сегодня утром попасть на вокзал города Максимилианцау, что недалеко от границы с Францией, чтобы транспарантами и свистками встретить состав. В 6 контейнерах этого поезда находится 85 тонн отработанного уранового топлива с немецких АЭС, находившиеся на переработке у соседей.

Авангард зеленых усиленным нарядам полиции удалось вытеснить с перрона относительно легко и быстро, и вскоре на вокзал прибыл поезд. Но чуть позднее экологи преподнесли новый сюрприз службе безопасности, отвечающей за перевозку ядерного топлива. Несколько сотен активистов своими телами просто перекрыли проезд по железнодорожным путям сразу в нескольких местах.

Усиленным нарядам полиции и пограничников √ а всего в операции против "зеленых" было задействовано свыше тысячи человек √ потребовалось значительное время, чтобы растащить живые баррикады. Протестующих, которые формально не оказывали сопротивление службам безопасности, как маленьких детей приходилось перетаскивать с полотна в сторону. Однако по заявлению организаторов акции, требующих прекращения опасных перевозок ядерного топлива, в некоторых случаях полиция применяла против экологов и более жесткие меры, используя водометы и слезоточивый газ.

Сегодня, как ожидается, состав должен прибыть в северогерманский Даненберг. А на следующий день контейнеры с ядерными отходами будут помещены в хранилище Горлебен. Но экологи не намерены сдаваться. Пока происходящее вблизи железнодорожных путей можно сравнить с игрой в кошки-мышки: группы появляются из леса стремительно, как партизаны, и тут же усаживаются на рельсы. Полиция же, чтобы контролировать действия экологов, использует вертолеты.