Сегодня из Сомали пришли сообщения о том, что четверо российских рыбаков с судна "Горизонт-2", захваченного вооруженной преступной группировкой в порту Кисмайо, находятся на грани гибели, сообщает ИТАР-ТАСС.

По последним данным, у экипажа траулера "Горизонт-2" полностью закончилось продовольствие, и они сидят на судне без света, еды и надежды на скорое освобождение. Боевики с автоматами не дают россиянам возможности сойти на берег и никого не пропускают на судно, не позволяя даже принести им продукты.

Глава бандитской группировки требует от владельца судна, австрийской фирмы "Europe-Trans" выкупа за российских моряков. Безрезультатно закончились все попытки как-то облегчить участь экипажа "Горизонта-2". Последние усилия безуспешно предпринимал итальянский судовладелец Алессандро Басту, траулер которого находится в Кисмайо.

Как сообщили владельцы "Горизонта-2" и кенийский агент судна, у них больше нет надежд на то, что моряков удастся спасти своими силами.

Между тем, сегодня, как сообщает Reuters, сомалийские боевики захватили в столице Могадишу в заложники шестерых сотрудников миссии ООН. Захват произошел в ходе нападения вооруженной группы на штаб-квартиру благотворительной организации "Врачи без границ". Требования заложников пока неизвестны.

Есть также сообщения, что в бою между правительственными силами и боевиками под руководством Суди Ялахоу, которые контролируют почти всю Юго-Западную часть Могадишу, погибли семь человек, в том числе один европеец.