Республиканская гвардия Ирака занимает позиции вокруг Багдада и Тикрита
Архив NEWSru.com

Министр обороны США Дональд Рамсфелд заявил, что силы коалиции продвинулись с юга далеко в глубь иракской территории и находятся в 80 км от Багдада.

Выступая в четверг на слушаниях в сенате конгресса США, он также сообщил, что "в ближайшие дни и недели военная операция может стать более опасной", поскольку войскам союзников предстоит столкнуться с Республиканской гвардией Ирака на подступах к Багдаду и Тикриту.

Беседуя позже с журналистами, глава Пентагона отметил, что, по американским данным, подразделения Республиканской гвардии заняли круговую оборону вокруг Багдада и родного города Саддама Хусейна - Тикрита и готовятся к военным действиям.

Глава американского оборонного ведомства считает, что американо-британским войскам предстоят самые сложные за все время военной операции бои. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Рамсфельд подчеркнул, что, судя по всему, эти подразделения не собираются сдаваться в плен.

Ранее представители Пентагона неоднократно заявляли, что подразделения Республиканской гвардии Ирака являются наиболее боеспособными воинскими частями этой страны.

Министр обороны США вынужден был признать в своем выступлении в четверг перед американскими сенаторами, что настоящий момент США, Великобритания и другие страны коалиции в Ираке оказались "ближе к началу, чем к концу" военной кампании. Он также отметил, что американское военное ведомство сейчас не знает, "как долго продлится" война в Ираке, сообщает РИА "Новости".

Подтвердив необходимость выделения из федерального бюджета срочных средств на ведение этой войны в размере 74,7 млрд долларов, глава Пентагона не исключил, что в случае затяжки военных действий правительство США снова обратится к законодателям с дополнительной просьбой о выделении средств на войну. При этом он подчеркнул, что военные действия будут продолжены до полной победы антииракской коалиции.