Ученые надеются обнаружить неиссякаемый источник стволовых клеток в организме мужчины
Архив NEWSru.com

Ученые обнаружили, что в семенниках самцов мышей происходит постоянное воспроизводство стволовых клеток. Ученые уверены, что те же процессы происходят и в организме человека. Это означает, что в будущем можно будет выделять и выращивать стволовые клетки для каждого человека, не создавая клонированных эмбрионов. Если исследование даст положительные результаты, то этическая проблема лечения стволовыми клетками может быть решена.

Ученый Герд Хазенфусс с коллегами из Университета Георга-Августа в Геттингене сообщили о результатах своего исследования журналу Nature (полный текст на сайте Inopressa.ru). Исследователям удалось извлечь стволовые клетки из организма взрослых самцов мышей.

Выяснилось, что стволовые клетки составляют 0,3% клеток, образующих яички взрослых мышей. По своим свойствам эти клетки почти идентичны эмбриональным стволовым клеткам, и в лабораторных условиях могут преобразовываться в клетки различных типов, в том числе в клетки сердца, мозга и кожи.

При введении этих клеток в организм живой особи в 90% случаев они успешно развивались. "Очевидно, что эти клетки могут видоизменяться не только в лабораторных условиях, но и в различных живых органах", – говорит Вольфганг Энгель, генетик из геттингенского университета и соавтор работы.

Необходимы дальнейшие исследования для выяснения, насколько применимы эти клетки в терапевтических целях. Немецким ученым предстоит выяснить, не обладают ли эти клетки свойствами старения со временем.

Крис Хиггинс, глава Клинического научного центра медицинского исследовательского совета при Имперском колледже Лондона говорит, что, несмотря на то, что такие стволовые клетки похожи на эмбриональные, это требует дополнительной проверки. "Прежде чем впадать в экстаз по поводу этого открытия, следует провести дополнительные исследования", – считает Хиггинс.

Сейчас группа Хазефусса планирует повторить свой опыт применительно к человеческим клеткам и намерена попросить разрешения использовать для исследования клетки пациентов хирургических операций или клетки, взятые у трупов.

Ученые уверены, что в семенниках мужчины так же, как и у мышей постоянно воспроизводятся стволовые клетки. Как считают современные ученые, этот тип клеток – может быть универсальным "строительным материалом" для организма человека.

Теоретически из этих клеток можно выращивать любые новые органы для человека, которые не будут отторгаться иммунной системой. Однако до последнего времени главным источником стволовых клеток для человека считались эмбриональные стволовые клетки, которые можно получить только путем выращивания и разрушения клонированного зародыша человека, что вызвало целую бурю споров по поводу этичности такого приема.

Если ученые смогут найти источник стволовых клеток, не требующий создания клонированного эмбриона, то это может означать прорыв в области медицинских исследований, связанных с лечением стволовыми клетками.

На данном этапе результаты работы ученых распространяются только на мужчин. Другие исследователи отмечают, что не смогли обнаружить подобных источников гибких стволовых клеток у особей женского пола. Однако Энгель отмечает, что есть некоторые доводы в пользу того, что стволовые клетки содержатся в яйцеклетке. "Я думаю, мы сможем их там найти", – говорит он.

После серии громких скандалов, связанных с научными фальсификациями в области генетических исследований, ученые всего мира стали более скептично относиться к любым открытиям в этой сфере, а некоторые и вовсе поставили под вопрос саму возможность клонирования человека и терапии стволовыми клетками.

Тем не менее, можно надеяться, что исследования немецкой группы все же достоверны. Это внушает надежу на создание новых революционных медицинских технологий, по крайней мере, для мужчин.