Банк Delta Asia в Макао (Аомэнь), где находятся финансовые средства КНДР на сумму 25 млн долларов, отверг причастность к "отмыванию" денег
delta-asia.com
 
 
 
Пресс-релиз стал первой официальной реакцией со стороны банка в Макао на вступивший в силу 14 марта запрет министерства финансов США вести с ним работу американским банкам
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 2005 году Вашингтон заклеймил Delta Asia как "главный инструмент для отмывания денег", обвинив его в распространении поддельных долларов, якобы произведенных в КНДР, легализации средств от наркоторговли и других преступлениях
Архив NEWSru.com

Банк Delta Asia в Макао (Аомэнь), где находятся финансовые средства КНДР на сумму 25 млн долларов, отверг причастность к "отмыванию" денег. Об этом говорится в распространенном здесь во вторник пресс-релизе, составленном владельцем банка Стэнли Ау.

"Проведенные аудиторами и следователями тщательные проверки не обнаружили свидетельств того, что хотя бы один из держателей счетов в Delta Asia тем или иным образом участвовал или был вовлечен в противозаконные действия", - подчеркивается в документе. В нем также отмечается, что Delta Asia и его дочерние компании "решительно отвергают подобные обвинения".

Пресс-релиз стал первой официальной реакцией со стороны банка в Макао на вступивший в силу 14 марта запрет министерства финансов США вести с ним работу американским банкам, передает ИТАР-ТАСС.

В 2005 году Вашингтон заклеймил Delta Asia как "главный инструмент для отмывания денег", обвинив его в распространении поддельных долларов, якобы произведенных в КНДР, легализации средств от наркоторговли и других преступлениях. Американский минфин тогда обратился к властям Макао с требованием заморозить счета северокорейских фирм, на которых находятся 24 млн долларов.

Такие действия американской стороны создали препятствия для проведения шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова. Тогда минфин после пошел на уступки для достижения прогресса на шестисторонних переговорах по ядерной программе КНДР и освободил средства.

Однако у Пхеньяна возникла проблема с их получением, поскольку другие банки отказываются принимать на свои счета предположительно "грязные" деньги, опасаясь за репутацию и попадание в "черный список" министерства финансов США.