Турки-киприоты временно отказались от участия в переговорах о мирном урегулировании на Кипре
AP Photo

Турки-киприоты временно отказались от участия в межобщинных переговорах о вариантах подготовки к новому этапу мирного урегулирования на Кипре. Об этом сообщил во вторник пресс-секретарь "президента" самопровозглашенной Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) Хасан Эркакика.

Соглашение о начале подобных переговоров было подписано при участии ООН лидерами греческой и турецкой общин Кипра 8 июля 2006 года. Планировалось, что будут созданы межобщинные комитеты для обсуждения проблем, связанных с повседневной жизнью киприотов, а также рабочие группы для решения вопроса о подготовке к новому раунду кипрского урегулирования.

С августа 2006 года спецпредставители лидеров двух общин обсудили перспективы работы подобных комитетов и рабочих групп, однако деятельность этих органов фактически до сих пор не началась. Турко-кипрская сторона, в частности, обвинила греков- киприотов, что последние пытаются манипулировать переговорным процессом, чтобы избежать давления со стороны Европейского союза по поводу открытия прямой торговли с ТРСК.

"Фактически переговоры прекращены до тех пор, пока мы не решим, в какой форме к ним следует возвращаться, - подчеркнул Эркакика. - Мы не хотим, чтобы этот процесс использовался, чтобы блокировать развитие отношений турок-киприотов с ЕС".

Кипр расколот по национальному признаку с 1974 года, когда Турция вторглась на север острова после кратковременного переворота в южной части, поддержанного греческой военной хунтой. В результате вторжения 37 проц территории на севере было оккупировано турецкими войсками. Последний этап политического процесса объединения острова зашел в тупик весной 2004 года, когда предложенный ООН план урегулирования был отвергнут на референдуме греко-кипрской стороной.