США не откажется от санкций против Белоруссии, заявила уехавшая посол Карен Стюарт
ucpb.org

США не намерены отказываться от политики введения экономических санкций в отношении Белоруссии. Об этом по телефону в эфире "Эхо Москвы" заявила посол США в Белоруссии Карен Стюарт, которая на время покинула Минск. Впрочем, Стюарт сообщила, что в скором времени планирует вернуться в белорусскую столицу.

"Мы должны дать белорусским властям возможность сделать выбор между позитивными благами отношений с Западом и отрицательным отношением, если они будут продолжать подавлять права человека и отказываться от демократии", - отметила посол в эфире радиостанции.

По мнению Стюарт, санкции необходимы для того, чтобы побудить власти Белоруссии "открыть свое общество". Она подчеркнула, что США продолжают настаивать на освобождении "всех шести международно признанных политзаключенных", в том числе бывшего кандидата в президенты Александра Козулина.

Посол добавила, что США ведет консультации с Евросоюзом о совместных санкциях в отношении Белоруссии. "Мы первоначально координировали с ЕС действия по ограничению поездок белорусского руководства и замораживанию их активов, - рассказала Стюарт. - У нас может быть разная тактика, но мы стремимся к одной и той же цели с точки зрения ситуации в Белоруссии".

Посол также заявила, что США не получали официальных заявлений о намерениях Белоруссии предоставить возможность для размещения российских ракет с ядерными боеголовками. "Это никогда не обсуждалось, и об этом нам официально не заявлялось", - отметила она.

При этом дипломат подчеркнула, что система ПРО США, элементы которой планируется разместить в странах Восточной Европы, "носит исключительно оборонительный характер". "Она не направлена против России или Белоруссии, и поэтому мне непонятна озабоченность этих стран", - заметила Стюарт.

Говоря о возможной продаже Белоруссией оружия "странам-изгоям", посол заметила: "Мы продолжаем получать сообщения об этом, нас это беспокоит, и мы пытаемся все эти сообщения проверить. Мы крайне озабочены проблемой поставок оружия в страны, которые спонсируют терроризм".