В столице Киргизии начался мирный митинг оппозиции. Власти опасаются резни и провокаций
Архив NEWSru.com

В столице Киргизии начался массовый санкционированный митинг сторонников оппозиции, которые требуют от главы государства Курманбека Бакиева отказаться от участия в намеченных на 23 июля президентских выборах, передает ИТАР-ТАСС.

По оценкам оппозиции, на улицы Бишкека вышли уже 3 тысячи человек. Митинг, организованный Объединенной киргизской оппозицией, проходит в спокойной обстановке, однако никто не исключает провокаций. Сторонники власти утверждают, что организаторам акции специально заплатили, чтобы те устроили резню и кровопролитие.

- В Бишкеке ожидаются провокации, от которых могут пострадать невинные граждане

Как передает "Интерфакс", основными участниками демонстрации являются представители молодежных движений оппозиции. Движение транспорта на прилегающей к митингу автотрассе перекрыто сотрудниками ГАИ, все остальные центральные магистрали столицы открыты для проезда.

"Лидеры оппозиции примут участие в митинге в Бишкеке в 13 часов по местному времени", - заявил журналистам один из организаторов акции протеста Болот Шерниязов. По его словам, "к дневному времени на площади соберется весь политсовет Объединенного народного движения и прибудут новые участники митинга". "Мы договорились, чтобы митинг прошел мирно, без каких либо эксцессов, но мы не исключаем провокаций", - добавил Шерниязов.

Как сообщает пресс-служба МВД республики, "в Бишкеке численность участников митингов составляет около 400 человек". Между тем, по оценкам СМИ, в митинге принимают участие до 800 человек. Штаб оппозиции озвучивает цифру около 3000 участников.

В Бишкеке в пятницу идет сильный дождь, поэтому растяжек участники митинга не держат, однако каждая из представленных оппозиционных политических партий держит в руках свои символы - красные, голубые и темно-синие, символизирующие каждую из партий.

Несмотря на обещания оппозиции, "в южных регионах страны не наблюдается проведение акций протеста", отмечает МВД республики. Между тем пресс-служба оппозиционной социалистической партии "Ата-мекен" сообщает о том, что местные власти пытаются сорвать мирный митинг: сотрудники милиции не пускают в областной центр Таласской области (север Киргизии) жителей сел для участия в митинги. Кроме того, в Кара-Кульджинском районе Ошской области сотрудники ГКНБ попытались арестовать заместителя руководителя "Ата-мекен" по Ошской области Бакыта Калмаматова, информирует АКИpress.

В Бишкеке ожидаются провокации, от которых могут пострадать невинные граждане

Однако сторонники властей не исключают, что мирная демонстрация уже в скором времени кончится кровопролитием. "Организаторы сегодняшнего митинга готовят в Бишкеке и Оше провокации. Возможно кровопролитие", - рассказал журналистам лидер патриотического движения "Жоомарт" и сопредседатель Союза мусульман Кыргызстана Нурлан Мотуев.

По его словам, "оппозиционерам это нужно, чтобы получить деньги от Запада под акции протеста". Причем, как известно Мотуеву, "провокаторам деньги уже уплачены". "Возможно будут стрелять и резать и пострадают ни в чем неповинные граждане - участники митинга", - заявил глава "Жоомарта" и даже назвал имена будущих зачинщиков: Болот Шерниязов (Бишкек), Анвар Артыков и Дуйшон Чотонов" (Ош).

Напомним, что 27 марта Объединенная киргизская оппозиция намерена провести акцию протеста под лозунгом "Президентские выборы без Бакиева". Помимо призыва провести назначенные на 23 июля президентские выборы без действующего главы государства Курманбека Бакиева, оппозиция намерена требовать на митинге обеспечить участие ее представителей в участковых избирательных комиссиях, а также "искоренить семейно-клановую систему управления, сложившуюся в Киргизии".