Наиболее серьезными способностями вести борьбу в киберпространстве обладает Китай, однако большое внимание этому уделяет и Россия
Фото NEWSru.com

Наиболее серьезными способностями вести борьбу в киберпространстве обладает Китай, однако большое внимание этому уделяет и Россия. С таким утверждением, как передает ИТАР-ТАСС, выступил в четверг на встрече с журналистами директор национальной разведки США Деннис Блэр. На каком месте в таком списке стоит его страна, координатор работы всех 16 американских разведывательных ведомств, полная стенограмма высказываний которого была распространена его аппаратом, не уточнил.

По словам Блэра, "самая серьезная киберугроза исходит в основном от государств", а не от каких-то отдельных лиц или организаций. "Самыми большими возможностями обладает Китай, он проявляет большую активность. Также Россия", - заявил директор нацразведки США. "В последний раз Россия продемонстрировала это в Грузии, а также против стран Балтии", - сказал он.

На Пекин же Блэр возложил ответственность за наибольшее количество кибератак на американские сети. "Китай, как мне кажется, выигрывает в лотерею как источник наибольшего числа атак на организации в США. В действительно, он (Китай) находится на втором месте после атак, зарождающихся с территории США, однако я говорил о государствах", - отметил он.