В результате прорыва дамбы в пригороде индонезийской столицы Джакарты погибли 32 человека
Reuters
 
 
 
Инцидент произошел около двух часов ночи по местному времени, когда жители мегаполиса спали
Reuters
 
 
 
До сих пор остается невыясненной причина прорыва дамбы, однако весьма вероятно, что инцидент был вызван проливными дождями, характерными для времени года
Reuters

В результате прорыва дамбы в пригороде индонезийской столицы Джакарты погибли по меньшей мере 52 человека, передает AFP. Как сообщил управляющий кризисного центра министерства здравоохранения страны Рустам Пакайя, бурные потоки, разрушившие часть плотины в Тангеранге, буквально "сметали все на своем пути", достигнув перенаселенных кварталов.

Первоначально власти Индонезии подтвердили гибель 18 человек, однако спасатели сразу предупредили, что число жертв будет расти: инцидент произошел около двух часов ночи по местному времени, когда жители спали, и многие не успели спастись, указывает ИТАР-ТАСС.

По словам Пакайи, в затопленные районы высланы подразделения спасателей, однако двухметровая толща воды серьезно усложняет поиск выживших. Под водой находится около 500 домов. Многие жители до сих пор находятся на крышах, ожидая спасения.

Дамба, построенная еще в период, когда Индонезия была голландской колонией, была прорвана водами озера, занимающего площадь в 20 га, и переполнившегося в результате затяжных проливных дождей. Вода, смешанная с илом и грязью, выплеснувшись из озера, мгновенно затопила ближайшие дома.

Место трагедии посетил лично президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно. Он приказал министрам социального обеспечения и здравоохранения оказать необходимую помощь жертвам наводнения и дал соответствующие распоряжения местным властям.