В состав отряда ТОФ войдет БПК "Адмирал Пантелеев"
Fegi.ru
 
 
 
"Адмирал Виноградов" за время участии в операции в Аденском заливе выполнил проводку 12 караванов, в составах которого были 54 судна из 17 стран мира и предотвратил несколько нападений на различные торговые суда
Tiexue.net
 
 
 
Однако несмотря на увеличение международного присутствия в водах Сомали, пираты продолжат вести разбойную деятельность
Первый канал

Отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) 29 марта отправится из Владивостока в район Аденского залива для участия в международной операции по борьбе с пиратством. Тем временем продолжают появляться новые сведения о захвате двух танкеров ЕС в Аденском заливе. МИД России не располагает данными, есть ли среди пленных россияне.

В состав отряда ТОФ войдет БПК "Адмирал Пантелеев", спасательный буксир, а также танкеры "Ижора" и "Иркут", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на службу информации и общественных связей флота. Это уже второй отряд ТОФ, который будет нести службу в районе Африканского Рога. В течение января и февраля борьбу с пиратами вели большой противолодочный корабль "Адмирал Виноградов", буксир "Фотий Крылов" и танкеры "Печенга" и "Борис Бутома". В частности, "Адмирал Виноградов" за время участия в операции в Аденском заливе выполнил проводку 12 караванов, в составах которого были 54 судна из 17 стран мира, и предотвратил несколько нападений на различные торговые суда.

Буксир "Фотий Крылов" и танкер "Печенга" 20 марта вернулись во Владивосток, а "Адмирал Виноградов" и "Борис Бутома" сейчас находятся с рабочим визитом в столице Индонезии Джакарте.

Однако несмотря на увеличение международного присутствия в водах Сомали, пираты продолжат вести разбойную деятельность. Напомним, что накануне бандиты взяли в плен целых два танкера: греческое судно Nipayia и норвежское Bow Asir.

По некоторым данным, первый корабль возглавляет российский капитан, в состав многонационального экипажа второго судна также входят россияне. Однако подтверждений этой информации пока нет. "В настоящее время выясняется, находятся ли на похищенных судах российские граждане", - отметили в МИД РФ. Бандиты пока не выдвинули требований, с экипажами стараются поддерживать связь.

БПК "Адмирал Пантелеев"

БПК "Адмирал Пантелеев", построенный на заводе "Янтарь" в Калининграде, является однотипным с БПК "Адмирал Виноградов" кораблем. Он был принят в боевой состав ВМФ РФ в 1991 году. Длина корабля - 163 метра, ширина - 19 метров, осадка - 7,8 метра. Корабль развивает максимальную скорость хода 29,5 узла, дальность плавания экономическим ходом составляет 6,882 тысячи миль. Экипаж - 293 человека.

На вооружении находятся противолодочные ракето-торпеды "Раструб", комплексы ПВО "Кинжал" (64 ракеты), артиллерийские орудия АК-100 и АК-630М, торпеды 533-мм, ракетно-бомбовые установки РБУ-6000, а также два вертолета Ка-27.