Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу приветствовал готовность США и России подписать 8 апреля в Праге новый договор СНВ, отметив его важность для трансатлантических отношений
ec.europa.eu
 
 
 
"Я испытываю большое уважение к России и к тому, что она может дать миру", - заявил Баррозу
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом он подчеркнул, что Россия - "это европейская страна, часть европейской цивилизации, хотя и не разделяет всех позиций, которые очень важны в нашей европейской системе"
Архив NEWSru.com

Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу приветствовал готовность США и России подписать 8 апреля в Праге новый договор СНВ, отметив его важность для трансатлантических отношений, сообщает "Интерфакс".

Выступая на Брюссельском форуме с речью об отношениях между Европейским союзом и США, глава Еврокомиссии поздравил президентов Барака Обаму и Дмитрия Медведева с "историческим соглашением".

"Я испытываю большое уважение к России и к тому, что она может дать миру. Мы сотрудничаем во многих сферах, и я надеюсь, что их круг можно расширить. Мы - ЕС, США, Россия и другие - можем найти общую почву по иранской проблеме. Это только один важный конкретный пример", - заявил Баррозу, оценивая перспективы дальнейшего взаимодействия Запада с Россией.

Он высказался за "позитивное взаимодействие" с Россией. При этом он подчеркнул, что Россия - "это европейская страна, часть европейской цивилизации, хотя и не разделяет всех позиций, которые очень важны в нашей европейской системе".