Группа под руководством зампреда фракции "БЮТ-Батькивщина" в Верховной Раде Юрия Одарченко направила жалобу в Комитет против истязаний (Женева)
pik.ua
 
 
 
Тимошенко стала жертвой истязаний и нечеловеческого отношения со стороны государственной власти в целом, в лице президента, генерального прокурора, министров и судей, подконтрольных президенту
НТВ
 
 
 
Между тем помощник председателя центрального аппарата Государственной пенитенциарной службы Украины Игорь Андрушко опроверг поступившие ранее сообщения о том, что в камеру к Тимошенко подселят женщину-убийцу
2000.net.ua

В партии "Батькивщина" создали рабочую группу по защите лидера партии, экс-премьера Юлии Тимошенко, отбывающей семилетний срок в колонии под Харьковом. Эта группа под руководством зампреда фракции "БЮТ-Батькивщина" в Верховной Раде Юрия Одарченко направила жалобу в Комитет против истязаний (Женева), сообщается на сайте партии.

"Тимошенко стала жертвой истязаний и нечеловеческого отношения со стороны государственной власти в целом, в лице президента, генерального прокурора, министров и судей, подконтрольных президенту. В Украине не существует инстанции, куда можно было бы жаловаться на обстоятельства, изложенные в этом документе, поскольку виноватыми в истязаниях и нечеловеческом отношении мы считаем нынешний политический режим Украины, оценку которого мы просим дать Комитет", - говорится в тексте жалобы, который приводит "Интерфакс".

- Убийц к Тимошенко подселять не будут, заверили власти

Партийцы утверждают, что начиная с первого заседания суда к Тимошенко применялись психологические пытки с целью заставить ее признать вину. В качестве фактов "нечеловеческого отношения" в жалобе приводятся: изнурительный режим дня в течение судебного процесса, запрет на осмотр личным врачом, лишение права подавать любые ходатайства и заявления, отказ в стационарном лечении за пределами СИЗО и исправительного заведения и т.п.

"Невзирая на выводы международной врачебной комиссии и неоднократные обращения международного содружества, помощь ей не оказывается. Сейчас она стоит на пороге инвалидности - болезни могут вызывать необратимые последствия", - отмечает рабочая группа защиты Тимошенко.

"Мы считаем, что преднамеренное доведение человека до болезненного состояния, а потом отказ этому человеку в медицинской помощи, совершенные в связи с местью власти лидеру оппозиции, следует квалифицировать как пытки и нечеловеческое отношение, определение которых дано в Конвенции", - заключают авторы документа.

Одарченко также отметил, что в результате применения моральных и физических пыток Тимошенко может не дожить до разбирательства дела по существу в суде кассационной инстанции. По его словам, судебная система Украины не обеспечивает эффективную защиту прав и свобод человека, который признается международными организациями, в том числе Парламентской ассамблеей совета Европы, в то время как зверства относительно Тимошенко усиливаются.

В "Батькивщине" также напоминают, что Украина ратифицировала Конвенцию против истязаний и других жестоких, нечеловеческих или унижающих достоинство видов поведения и наказания и признала обязательность решений Комитета против истязаний, находящегося в Женеве.

Убийц к Тимошенко подселять не будут, заверили власти

Между тем помощник председателя центрального аппарата Государственной пенитенциарной службы Украины Игорь Андрушко опроверг поступившие ранее сообщения о том, что в камеру к Тимошенко подселят женщину-убийцу. К экс-премьеру вообще не будут подселять сокамерниц, отбывающих срок за убийство, заверил он.

"К Юлии Тимошенко в Качановской колонии, возможно, скоро подселят соседей. Я этого не исключаю, поскольку она одна живет в комнате, рассчитанной на 6 или 7 человек. Но ее соседями вряд ли могут быть женщины, осужденные за непредумышленное убийство. Во-первых, такое решение не принималось. Во-вторых, администрацией колонии будут учитываться психологические особенности заключенных и статьи, по которым они осуждены", - приводит слова Андрушко NEWSru.ua.

Также помощник руководителя Государственной пенитенциарной службы отметил, что заявления адвоката Тимошенко Сергея Власенко, которые распространяют СМИ, всегда отличаются от официальных заявлений ведомства. "Откуда у него информация, что к Тимошенко подсадят убийц? Это, как и другие заявления защитника, не соответствуют действительности и отличаются от официальных данных почти на 90%", - заявил Андрушко.

Нынешнюю сокамерницу Тимошенко подбирали специально, чтобы сидела в тюрьме первый раз и за экономическое преступление. Это бывший руководитель Харьковского филиала одного из крупных банков Юлия Абаплова. Харьковчанка оформляла липовые кредиты на горожан, которые даже не были клиентами этого финучреждения. Абаплова была осуждена в сентябре 2011 года на 7 лет с конфискацией.