Верховная Рада Украины провела голосование по ряду законопроектов, направленных на урегулирование глубокого кризиса, которым охвачена экономика государства
Global Look Press
 
 
 
Во время обсуждения законопроекта премьер-министр Арсений Яценюк признал, что документ не является идеальным и скорее всего потребует внесения изменений
Global Look Press
 
 
 
Руководство страны ищет различные способы пополнения бюджета. В частности, финансовой помощи ждут от Евросоюза и Международного валютного фонда
Архив NEWSru.com

Верховная Рада Украины провела голосование по ряду законопроектов, направленных на урегулирование глубокого кризиса, которым охвачена экономика государства. На фоне заявления украинского правительства о введении в стране политики жесткой экономии, поскольку она оказалась на грани экономического и финансового краха, парламент принял изменения в госбюджет Украины, отклонив при этом антикризисные налоговые поправки.

По решению Рады в Закон "О Государственном бюджете Украины на 2014 год" будут внесены изменения, предполагающие сокращение доходной части бюджета на текущий год на 24,7 млрд грн и сокращение расходов на 23,8 млрд грн при дефиците бюджета в объеме 68,5 млрд грн, сообщает УНИАН. Законопроект также предполагает увеличение предельного размера госдолга по итогам 2014 года на 78,6 млрд грн - до 664 млрд грн и сокращение предоставления государственных гарантий вдвое - до 25 млрд грн.

Помимо этого изменения в госбюджете заморозят ключевые социальные показатели: прожиточный минимум - на уровне 1176 грн, и минимальную зарплату - на уровне 1218 грн. Также законом вводится пенсионный сбор с безналичных операций по покупке-продаже иностранной валюты и предоставление права кабмину Украины выпустить гособлигации на 33 млрд грн в обмен на допэмиссию акций НАК "Нафтогаз Украины".

Еще одним нововведением станет отказ от планового увеличения в 2014 году уставного капитала НАЭК "Энергоатом" на 1,614 млрд грн, за счет чего планируется финансировать повышение безопасности АЭС Украины. Число госслужащих сократится на 10%.

За введение поправок проголосовали 228 из 340 народных депутатов (при необходимом минимуме в 226 голосов). От Партии регионов и КПУ не проголосовал ни один из парламентариев.

Во время обсуждения законопроекта премьер-министр Арсений Яценюк признал, что документ не является идеальным и скорее всего потребует внесения изменений. "Но надо запустить процесс, и тогда мы 24 часа в сутки семь дней в неделю будем собираться и проговаривать необходимые изменения", - сказал глава правительства, обращаясь к депутатам. Говоря о недостатках законопроекта, парламентарии, в частности, обращали внимание на недопустимость сокращения финансирования армии и программ по здравоохранению.

Отметим, что и депутаты готовы работать практически без отдыха. После недолгого перерыва они вернулись в зал, а и.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов отметил: "У нас есть время до утра, чтобы принять важные законы".

Вместе с тем Верховная Рада со второй попытки приняла правительственный законопроект "О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине", сообщает ИТАР-ТАСС. В поддержку этой инициативы было подано 246 голосов при 226 необходимых. Отметим, что до этого "за" проголосовали 189 народных депутатов, как передает "Интерфакс".

Перед повторным голосованием были внесены некоторые поправки. В частности, об изменении ставки налога на добычу нефти и газового конденсата и о НДС на поставки зерна. Также уточнялись ставки прогрессивной шкалы налогообложения на доходы физических лиц - 15%, 20% и 25% (самая высокая применяется к тем лицам, чьи доходы превышают полмиллиона гривен).

В законе остались положения о повышении акцизов на алкоголь и табак на 30-39%, на пиво - на 40%, также повышается дифференцированная плата за пользование радиочастотными ресурсами.

Указанный документ, входящий вместе с принятыми поправками в госбюджет-2014, является частью пакета, финансовую поддержку которому готов оказать Международный валютный фонд (МВФ) и другие международные кредиторы. Повышение налогов, акцизов и сборов, по оценкам правительства, должно увеличить доходную часть бюджета примерно на 44 млрд гривен из расчета на год.

Ранее правительство Украины сообщило, что в целом в 2014 году в стране не хватает 289 миллиардов гривен, что практически тождественно сумме государственного бюджета на текущий год, сообщает NEWSru.ua. Руководство страны ищет различные способы пополнения бюджета. В частности, финансовой помощи ждут от Евросоюза и Международного валютного фонда. Кстати, ЕС планирует поддержать Украину именно для реализации в стране комплекса реформ, которые смогут реанимировать экономику государства.