Албанские экстремисты из так называемой "Освободительной армии Прешево, Буяноваца и Медведжи" (ОАПБМ), действовавшей на юге Сербии, на три дня ранее намечавшегося срока завершили разоружение. Об этом в Приштине сообщил в воскресенье представитель албанцев, передает РИА "Новости".

Боевики передали российским и американским военнослужащим из состава международных миротворческих сил в Косово (КФОР) восемь автомобильных прицепов с оружием, боеприпасами и взрывчаткой. Были сняты все контрольные пункты, которые албанские террористы установили в зоне безопасности на административной границе Сербии и Косово. Албанцы также засыпали окопы и рвы, разрушили укрепления, из которых они вели огонь по югославским силам безопасности.

Согласно договору между представителями Югославии, КФОР и ОАПБМ, вооруженные формирования албанцев предусматривалось расформировать до 30 мая. После этого должен начаться ввод югославских сил безопасности в центральную часть сектора "Б" в буферной зоне с Косово, который еще не контролируют югославские армия и полиция.