Театральным действом на спортивной арене в Ереване отметили своеобразный национальный День победы √ юбилей Авараевской битвы. 1550 лет назад армянское ополчение во главе с воеводой Варданом Амиконяном сразилось с превосходящей ее в 3 раза персидской армией.

Это событие в истории стало своего рода "армянским Бородино" - на поле боя войско Амиконяна не одержало победы, но страна осталась непокоренной. Бутафорская цитадель на футбольном поле символизировала именно неприступность. На газоне, временно ставшем полем боя с условным противником, артисты инсценировали все знаменательные баталии многовековой армянской истории, вплоть до взятия советскими войсками Берлина, в штурме которого принимало участие немало армян.

И вновь представление возвращается к своему лейтмотиву - юбилею Авараевского сражения. Эта битва сохранила христианскую веру в Армении, поэтому ее годовщина отмечался в рамках мероприятий, посвященных другой, более круглой дате √ 1700-летию принятия христианства в Армении.

Завершившееся фейерверком театрализованное шоу, пожалуй, еще не самое зрелищное представление в Ереване в этом году. Пик празднования 1700-летия провозглашения христианства госрелигией Армении придется на осень, в связи с чем в Ереван приедут российский президент и Римский Папа.