Специальный представитель президента США на Ближнем Востоке Уильям Бернс встретится в воскресенье с руководителем Палестинской национальной автономии Ясиром Арафатом и премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном, сообщили РИА "Новости" палестинские источники.

По словам представителя палестинской администрации Саиба Ариката, встреча Арафата с американским представителем состоится в городе Рамаллах на Западном берегу реки Иордан. В свою очередь пресс-секретарь израильского премьер-министра Раанан Гиссин заявил, что американский представитель будет обсуждать с Ариэлем Шароном претворение в жизнь первой части рекомендаций "плана Митчелла", которая предусматривает "немедленное и безусловное прекращение насилия и выработку расписания дальнейших действий".

"План Митчелла" предусматривает как прекращение насилия, так и замораживание строительства израильских поселений на палестинских территориях. Шарон отказался заморозить строительство поселений, в то время как палестинцы выступают за выполнение этого плана в полном объеме.

Раанан Гиссин заявил, что премьер-министр Израиля дал указание армии не проводить каких-либо операций против палестинцев. "Объявляя об одностороннем прекращении огня, Израиль сделал первый шаг по выполнению требований плана Митчелла", - отметил он.

Палестинские представители утверждают, что заявление Израиля об одностороннем прекращении огня имеет целью обмануть общественное мнение и что израильская армия не прекращала своих операций против палестинцев.