Теракт произошел в торговом районе города Петах-Тиква, что примерно в 10 км северо-восточнее Тель-Авива
CNN
 
 
 
Около 50 человек получили ранения
CNN
 
 
 
Сообщается, что среди тяжелораненых находится 18-месячная девочка, состояние которой врачи оценивают как критическое
CNN
 
 
 
В результате взрыва, по последним данным, погибли два человека, одним из которых является террорист
CNN
 
 
 
По уточненным данным, террористу не удалось пройти внутрь торгового центра, и он привел в действие взрывное устройство в одном из кафе, примыкающих непосредственно к центру "Эм Ха-Мошавот"
CNN
 
 
 
По мнению полиции, если бы террористу удалось совершить задуманное, то жертв было бы намного больше
CNN
 
 
 
Пока ни одна террористическая организация не взяла на себя ответственность за этот теракт
CNN

Теракт произошел в торговом районе города Петах-Тиква, что примерно в 10 км северо-восточнее Тель-Авива, сообщает Reuters.

"Это - террористическая атака", - сообщил агентству представитель полиции. Террорист-камикадзе взорвал себя в толпе людей. Как сообщает Ha'aretz, 53 человека получили ранения (по данным Reuters, ранены 37 человек). Среди них много подростков и совсем маленьких детей.

В результате взрыва, по последним данным, погибли три человека. Это пожилая женщина, грудной ребеной и боевик, который привел в действие взрывное устройство.

Погибший ребенок - 18-месячная девочка, состояние которой сразу после взрыва врачи оценивали как критическое.

Полиция сообщила, что ведется преследование автомобиля, который, по свидетельству очевидцев, "рванул с места, как только прогремел взрыв". На основании разведданных, поступивших за несколько часов до взрыва, есть предположение, что в машине может находиться еще один террорист-смертник.

Полиция просит водителей любых автомобилей держаться подальше от района теракта, передает Mignews.

Также стражи порядка сейчас обращают внимание на то, что ранее в Иерусалиме было обнаружено взрывное устройство мощностью, по некоторым данным, в 10 килограммов в тротиловом эквиваленте.

По уточненным данным, террористу не удалось пройти внутрь торгового центра, и он привел в действие взрывное устройство в одном из кафе, примыкающих непосредственно к центру "Эм Ха-Мошавот". По мнению полиции, если бы террористу удалось совершить задуманное, то жертв было бы намного больше.

Ответственность за теракт берет на себя террористическая группировка "Бригады мучеников Аль-Аксы". По многим оценкам, теракт является ответом палестинских радикалов на последние аресты, проведенные израильтянами на Западном берегу реки Иордан - в Вифлееме, Рамаллахе, Тулькареме и Калькилии. Израильская армейская операция на Западном берегу проводится уже несколько суток.

В то же время, как сообщается, руководство Палестинской национальной администрации уже выступило с заявлением, осуждающий террористический акт.

В мае 2001 года Петах-Тиква уже стала объектом нападения боевиков. Тогда взрывное устройство было заложено в мусорную урну на центральной автостанции города.